Сценарий кризиса с Covid-19: модульные строения у больниц и армейский госпиталь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Разработан сценарий действий при критической ситуации с распространением коронавирусной инфекции, когда число занятых больными Covid-19 мест в больницах достигнет 3000. При больницах планируется разместить модули для лечения таких пациентов, развернуть новые койко-места в санаториях, частных медклиниках, а вместе с Национальными вооруженными силами — создать госпиталь, свидетельствует презентация, подготовленная Минздравом.

Госсекретарь Минздрава Индра Дрейка, знакомя правительство с намеченным шагами по преодолению ковид-кризиса в больницах, сообщила: до 16 октября в стационарах развернуто  1126 койко-мест для лечения пациентов с Covid-19.

При заполнении 1100-1400 мест лечение возможно обеспечить во всех больницах, но нужно будет прервать оказание плановых услуг, кроме некоторых. Одновременно выясняется, сколько можно привлечь дополнительных человеческих ресурсов — резидентов. И составляется также список больничных нужд для подготовки запроса Латвии о международной помощи.

По оценке Минздрава, сообщила Дрейка, учитывая, что число госпитализированных пациентов удваивается каждые 15 дней, критической отметки в 1500 занятых «ковидных» койко-мест Латвия может достигнуть 23 октября. В лучшем случае это будет 27 октября.  

По достижении порога в 1400-1600 занятых больными Covid-19 койко-мест будет прервано оказание плановых медуслуг даже в частных медучреждениях (кроме отдельных услуг), заявила представитель Минздрава. Цель этого шага — привлечь как можно больше медиков из частного сектора.  

Предусмотрено поручить уход за больными коронавирусом тем учреждениям, которые прежде им не занимались. Планируется сортировка пациентов на всех уровнях здравоохранения, с оказанием лишь неотложной медпомощи. На этом этапе планируется привлечь дополнительный резерв кадров — врачей-резидентов, а также запросить международную помощь.

До 1 ноября прогнозируемое число занятых больными Covid-19 мест в стационарах увеличится до 2200. В таком случае будет в первую очередь оказываться неотложная медпомощь и лечение пациентов с Covid-19. Планируется сортировка пациентов в стационарах. Около 200 дополнительных койко-мест планируется оборудовать в бывшем филиале Детской больницы в Гайльэзерсе. Планируется начать размещение пациентов в атриуме корпуса А больницы им. П. Страдиня и привлечь к их лечению частные клиники. На этом этапе планируется получить иностранную медпомощь — оборудование.

Когда же число больных Covid-19 в стационарах достигнет 3000 (по прогнозам, это может произойти 10 ноября), при больницах планируется разместить модульные здания для лечения пациентов с Covid-19. Будет задействована и прочая инфраструктура: санатории, неиспользуемые больничные постройки.  

В сотрудничестве с армией будет создан госпиталь, планируется мобилизация людей и оборудования. В числе прочего планируется привлечение добровольцев к уходу за пациентами с Covid-19.

Госсекретарь Минздрава признала, что из-за дефицита ресурсов не все смогут получить необходимую медпомощь, и это не только ковид-пациентов, но также люди с хроническими и прочими заболеваниями. На последнем кризисном этапе планируется получить новую помощь из-за границы — человеческие ресурсы и палатки. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, по состоянию на 19 октября число госпитализированных с Covid-19 пациентов в Латвии достигло 1134 человек. На пике предыдущей волны инфекции (13 января) их насчитывалось 1224.

Как соообщал Rus.LSM.lv, представители сферы здравоохранения уже указали, что анонсированный локдаун поможет преодолеть ковид-кризис, только если наряду с жесткими ограничениями продолжится активный процесс вакцинации населения от коронавируса. В настоящее время в Латвии полностью вакцинировано от Covid-19 чуть более половины населения.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвийские больницы испытывают небывалый наплыв пациентов с коронавирусом, из-за чего режим ЧС в отрасли был объявлен даже раньше, чем по стране — еще в сентябре. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное