Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Опрос детей без стресса

НДС с первого цента

Сборы за Интернет-покупки: сколько, куда и за что придется платить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля в Латвии за все без исключения посылки, приходящие из третьих стран, нужно будет платить налог на добавленную стоимость. А за те, что подороже — еще и таможенный налог. Это коснётся абсолютно всех, кто делает покупки в некоторых популярных Интернет-магазинах. Русское вещание LTV7 рассказало, как это будет происходить.

До первого июля налог на добавленную стоимость, или НДС, нужно платить лишь за покупки дороже 22 евро. С 1 июля этого года 21% придётся доплачивать с первого цента. Это касается посылок из всех третьих стран, то есть из Китая, США, России. Это же касается стран, которые хоть и находятся в Европе, но членами ЕС не являются — например Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия и некоторые другие.

А если товар дороже 150 евро, то кроме НДС нужно будет оплатить и таможенный налог.

Для каждого товара он свой. Например, детская одежда — 12%, кожаная обувь — 8%, обувь из другого материала — 17%, — кофе 9%, а еще акцизный налог — 1,42 евро за один килограмм.

Для подарков от физических лиц порядок другой. Налоги — только на то, что дороже 45 евро. Если товар стоит дороже 45 евро, но меньше 150, придётся заплатить НДС — 21%. А если подарок дороже 150 евро — НДС и таможенный налог. В случае с подарком он един для всех товаров — 2,5%. Исключения — то, что стоит больше 700 евро.

Если попросить продавца оформить заказ как подарок?

«У Службы госдоходов есть право проверить любой товар, который перемещается через таможню. В том числе и посылки. Мы можем проверить посылку с помощью рентгена, оценить, что там находится, если есть какие-то подозрения — открываем и проверяем посылку. Ставим эту посылку на контроль и потом следим, какую информацию человек укажет в декларации. В 95% случаев информация соответствует действительности. Конечно, есть и попытки обойти таможенные правила — у нас есть свои методы, как мы с этим работаем», — говорит Сандра Карклиня-Админе, представитель Службы государственных доходов

Налоги можно оплатить самостоятельно — на сайте eds.vid.gov.lv в разделе Importa muitas deklarācijas pasta sūtījumiem — или заплатить брокеру.

Пример заполнения декларации — в видеозаписи сюжета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще