Сбор пожертвований на лечение Байбы продолжается

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оплатить из госбюджета лечение Байбы Бароне в Тартуской больнице нельзя, подтвердила журналистам LTV Анда Чакша. Значит, 100 тысяч евро за два месяца в реанимации придется платить семье.

В университетской клинике Тарту Байба ждет донорскую печень. Состояние молодой женщины тяжелое, печень сильно повреждена. Кроме того, у больной отказала почка.

Средства на операцию — 50 тысяч евро — Байбе пожертвовали отзывчивые латвийцы. Однако счет за содержание в госпитале уже превысил 100 тысяч. Эти траты Латвийская национальная служба здоровья не покроет — трансплантация печени пока не входит в список оплачиваемых государством услуг.

Значит, за содержание в Тарту платить придется семье Байбы. Однако для мамы, работающей санитаркой в больнице Страдиня, это неподъемная сумма.

Именно поэтому на портале Ziedot.lv начат сбор средств для молодой женщины.

Байба Бароне страдает от редкого заболевания печени. В день рождения девушки с помощью пожертвований была набрана сумма, необходимая для лечения – 50 тыс. евро. Столько хотят врачи за трансплантацию печени. Такую операцию могли бы выполнить и наши медики, но в бюджете на это нет средств.

У Байбы Бароне редкое заболевание – синдром Бадда-Киари, при котором печень из-за забитых сосудов не снабжается как следует кровью. Нарушения столь обширны, что единственный выход – трансплантация.  Врачи в клинике Тарту берутся сделать операцию. Готовиться к операции молодая женщина отправилась в середине сентября. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, среди латвийцев, которым на благотворительном портале Ziedot.lv собрали деньги на пересадку печени, — Леонид Пахомов. Он живет в ожидании звонка из Тарту. Возможно, сейчас операция была бы уже позади. Но, когда врачи констатировали необходимость пересадки, в Минздраве попросили подождать: мол, скоро такие операции будет оплачивать государство. Леонид поверил и не стал обращаться к благотворителям. Время — столь необходимое и на сбор пожертвований, и на подбор донора — шло. Состояние Леонида ухудшилось, а Минздрав уведомил, что денег не будет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное