Rus.Lsm Сегодня вечером

Вокзал отдали варягам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.03

Радость свободного дыхания

Саша Канте выздоровел — ему удалили дыхательную трубку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Маленькому Саше Канте, наконец, удалили дыхательную трубку. Теперь ребенок сможет развиваться как его сверстники. За историей мальчика Русское вещание LTV7 следило целый год – почти половину его жизни.

Саша сладко спит. Мама приодела его перед съемкой, но перед самым приездом съемочной группы в больницу мальчик уснул. Будить его не стали. Ведь сегодня утром Саше, наконец, удали дыхательную трубку.

Что такое больницы Саша знает с самого рождения. Сейчас ему год и 10 месяцев. Трубку ему поставили в 2 месяца. Еще в 7 месяцев он мог лишь лежать на спине. Спал в специальных нарукавниках, чтобы не вырвал трубки из носа и шеи.

«Сейчас кушает всё — мясо, картошку научился кушать. Любит рисовать, музыку, танцевать и с сестрой играть», - рассказывает мама Саши Наталия Канте.

Ровно год назад, когда Саше было 10 месяцев, в Германии ему провели сложную операцию. Правда, тогда от трубок избавиться не получилось. Хотя немецкие врачи и пришли к выводу, что синдром Пьера-Робина, который ему поставили в Риге, у мальчика не подтвердился. А значит, в трубке не было необходимости. Вот только она успела сильно повредить дыхательные пути. Потому пришлось ждать целый год. Но операция вернула ребенку возможность развиваться в соответствии с возрастом.

«Он шустренький, подвижный мальчик, спокойно не сидит, много разговаривает. Когда еще трубочка была, научился закрывать ее и говорить. Первое время у него шок был - откуда звук идет? А потом ему понравилось. И начал каждый день это делать», - говорит Наталия Канте.

Завтра Сашу выпишут домой. По итогам выводов немецких врачей, его родители подали жалобу в Инспекцию здравоохранения на Детскую больницу. Инспекция ответила, что нарушений не нашла.

«Мы прощаем врачей, которые сделали неправильные вещи. И будем жить в надежде, что больше такого никогда ни с кем не повторится», - сказала Наталия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное