Самозанятые музыканты недовольны госпрограммой поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Целевая программа занятости творческих лиц» не до конца достигла своих целей, так как поддержку Государственного фонда культурного капитала получили только те, кто вообще лишился доходов. Об этом в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 рассказал председатель правления «Общества самозанятых музыкантов» Каспарс Земитис.

Самозанятые музыканты недовольны госпрограммой поддержки
00:00 / 00:00
Скачать

Те, кто понес большие убытки, но имел доход хотя бы в размере минимальной зарплаты, не смог квалифицироваться в рамках конкурса, пояснил Земитис:

«Самая главная причина того, почему многие их тех, кто работает в этой сфере — и на сцене мы их видим — не квалифицировались, в том, что принцип отбора был такой: кому сегодня очень плохо, у кого нет минимума в 430 евро. И в этом была проблема, когда начался этот локдаун. Ответственные музыканты подыскали себе что-то другое — работали ремонтниками, как я знаю, в других местах. Наше общество музыкантов предлагало такой принцип: смотрим на заработок в предыдущем году и смотрим, какая разница. Если спад большой — в процентах заработка, то этим людям мы должны помогать», — отметил он.

Представители отрасли культуры и развлечений жестко критикуют государственную политику поддержки сфер, пострадавших из-за Covid-19. Согласно исследованию, проведенному в мае Академией культуры, пособия по простою получила только половина подавших заявки представителей творческих профессий. А большинство, зная, что не отвечает критериям, в Службу госдоходов вообще не обращалось, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное