Самодельные маски могут стать источником опасности для окружающих — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При использовании самодельных и непроверенных масок надо считаться с тем, что они могут превратиться в аэрозоль микрокапель. В этом случае частицы не опустятся на землю, но останутся в воздухе — как потенциальная угроза тем, кто их может вдохнуть. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказала глава сотрудница Рижского технического университета Инга Даболиня.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Тканевая маска хороша, если она эргономичная, прилегает к лицу и имитирует респиратор, подчеркнула Даболиня. Если у маски посередине шов, через него идет влага — и она не выполняет свою защитную функцию. Однако большинство доступных на рынке масок именно такие. По словам ученой, медицинская маска больше защищает окружающих, а тканевая — того, кто ее носит.

«Чтобы был хороший фильтр для вируса, она должна быть очень нежная, со слоями, чтобы вирус, идущий сквозь нее, на полпути высох и застрял. Когда мы используем гигиенические маски, мы друг с другом солидаризируемся и не пльюем друг на друга», — признала Даболиня.

Если маску не носить правильно, в ней нет смысла, уверен профессор Университета Страдиня Ивар Ванадзиньш. «Очень часто в жизни приходится видеть маски, стянутые под нос, куда-то сдвинутые, а также те, что покрылись видимым слоем пыли», — указал Ванадзиньш.

Он предположил, что правильно маски использует в лучшем случае 50% людей. «Инфектологи всегда старательно говорят, что маска сама по себе — не волшебная палочка, это комбинация всех вещей вместе», — добавил Ванадзиньш.

Даболиня рассказала: если интенсивно использовать текстиль и заботиться о нем, его свойства меняются. Если его использовать как фильтрующий материал, надо знать, после скольких стирок он больше не выполняет свою функцию. Однако на масках такой информации часто нет.

Ванадзиньш подчеркнул, что маски надо стирать в машинке при температуре по меньшей мере 60 градусов на полном цикле — с моющим средством. Это, однако, срок жизни масок сокращает еще сильнее.

Профессор призвал использовать медицинские маски. Даболиня же отметила, что хлопковые — или сделанные из других целлюлозных волокон — маски могут быть хорошей альтернативой, поскольку даже простая хлопковая ткань задерживает 40% влаги.

Видео о том, как правильно надевать, снимать и носить маску, подготовили Госканцелярия и университет им. П. Страдиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное