Самый пожилой кандидат в депутаты: я неугомонный, каждый день нужно заниматься делом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эрику Розенцвейгу 88 лет, и он баллотировался в Сейм от партии «За альтернативу» и стал самым старшим среди всех кандидатов. Он прошел долгий трудовой путь, был пионером кооперативного движения, лидером союза малых и средних предприятий Латвии, а теперь вот решил идти в депутаты парламента. Изо дня в день сохранять активность – вот и весь секрет здоровья  и долголетия, рассказал Розенцвейг в передаче Латвийского радио 4 «Завтрак чемпионов».

«Спортивная молодость берет свое: каждый день надо заниматься минут сорок тем, что можно назвать расширенной зарядкой. И самое главное – это, по-моему, общественная активность. Чтобы мозги у тебя все время работали! Вот так».

Тот факт, что партия «За альтернативу» осталась далеко за 5-процентным барьером и не попадает в Сейм, Розенцвейг прокомментировал так:

«Во-первых, я не член этой партии. Я за всю жизнь состоял только в двух партиях: коммунистической и «Центр согласия». На сегодня я беспартийный. Дедушка на выданье».  

Младшей внучке кандидата в депутаты – 35, поделился он. Есть трое правнуков, младшенькой – пять лет.

«Но они все живут на расстоянии, а у меня – кот Мурчик! (...) Знаете, когда постареешь и живешь один – как-то даже в зеркало смотреться не очень хочется. Вот Мурчик, он как пес ходит следом, и всё вроде бы в порядке».

На просьбу сформулировать совет молодежи с высоты прожитых лет Розенцвейг сказал:

«Знаете, глядя на нашу сегодняшнюю действительность, мне хочется сказать только одно. Ребята, не ждите и не убегайте! Ищите то, что нужно вам сию минуту и вашей стране – на ближайшие 5-10 лет.

У нас в Латвии сложилась странная  ситуация: мы настолько отчуждены друг от друга, причем это не зависит от национальности, это в быту даже. Mēs visi esam vienādi, все мы одинаковы. Но беда государства в том, что оно не дает нам перспективы.

Если вы обратили внимание на предвыборную подготовку – практически у всех 16 партий программы написаны словно под копирку. Ни одна не сказала: вот наш прорыв! – а без прорыва ни одно государство без встряски не может двинуться вперед.

Я почему согласился участвовать в этой предвыборной кампании? Мне по сей день покоя не дает, лишает сна мой инновационный центр Leonardo. И у нас есть три проекта (об одном могу сказать – три года бился, увяз в официальной переписке с Минсообщения)...»

Для передачи ЛР4 «Завтрак чемпионов» Розенцвейг согласился назвать рецепт здорового завтрака, после которого можно идти и сворачивать горы. Акцент – на белки:

«Надо, чтобы вам принесли собранных в лесу боровичков, как мне вчера – и я немедленно приготовил подливку с боровиками, с горячей картошкой – до чего вкусно! А обычно у меня на завтрак – яйца, какая-нибудь каша и обязательно какой-то мясопродукт, желательно куриный гирос».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное