Самый подделываемый в этом году товар — детские игрушки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году Управление таможни Службы госдоходов (СГД) перехватило свыше 178 тыс. фальшивых товаров, преимущественно – поддельных медикаментов. В этом году ситуация немного изменилась, а сейчас таможня чаще всего перехватывает поддельные игрушки, сообщает Управление таможни.

Каждый раз, когда вы видете в магазине надпись на обуви Abibas вместо Adidas, вы становитесь свидетелем кражи интеллектуальной собственности или подделки. Чтобы снизить негативное влияние от таких нарушений, Управление патентов вместе с СГД и торговым центром Spice запустили кампанию «Подделанная реальность».

Оригинальные товары отличаются от фальшивых по ряду аспектов, но главное отличие – ответственность производителя оригинала.

«Любой производитель, который вложился в полный процесс и соблюдает все стандарты, все соответствующим образом протестировал, обеспечил среды для сотрудников, заботился, чтобы налоги были уплачены, всегда отвечает за товар. Отвечает перед вами – потребителями», - говорит директор Управления патентов Агрис Баталаускис.

Для таможни перехват фальшивых товаров – обычное дело. В прошлом году было изъято 178 тыс. поддельных товаров. А за пять месяцев нынешнего года это число приближается к полумиллиону.

Самые популярные подделки, как уже писал Rus.LSM.lv —это медикаменты, спортивные товары, игрушки, парфюмерия, одежда и автозапчасти. В этом году больше подделывают игрушки. Также фальсифицируют парфюмерию, одежду, запчасти для автомобилей и многое другое. Некоторые подделки даже опасны для здоровья.

«Мы защищаем не только бюджет, но и потребителя – от небезопасных вещей. От поддельных вещей, которые могут нанести вред здоровью. И, конечно, через эти задержания мы предотвращаем нечестную конкуренцию», - говорит заместитель директора Управления таможни СГД Сандра Карклиня-Админе.

На домашней странице кампании доступен материал, как распознать подделку. Есть семь критериев: цена товара, надежность происхождения. Особо внимательно нужно смотреть, нет ли ошибок в названии. Вооружившись этими познаниями, подделки может опознать любой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное