С воскресенья рижская телебашня будет закрыта для посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Завтра последний день, когда посетители смогут попасть на экскурсию в Рижскую телебашню. Она закрывается на реконструкцию. 

Посетители Рижской телебашни обычно поднимаются наверх. А съемочная группа — спустились вниз. Под телебашней есть подземное убежище, о котором мало кто знает и которое почти никто не видел. От внешнего мира защищают две массивные герметичные двери из прочной стали. Затворный механизм закрывает их настолько плотно, что внутрь не попадёт ни огонь, ни влага, ни бактерии, ни радиационная пыль. Как никак, убежище построено на случай войны. Внутри двухъярусные деревянные нары. Каждое место пронумеровано.

«Во время, когда башня была построена, тут работало почти 300 человек, но это убежище только на 30 человек. Значит, тут должны были собраться не начальники, а те инженеры, которые были бы компетентны во время войны возобновить телевизионное и радиовещание в стране», - говорит представитель LVRTC Винета Спругайне.

Убежище снабжалось водой, есть туалет и раковина. В отдельном помещении много непонятных на взгляд непосвящённого человека вентилей, труб и бочек. Оказалось, это устройства вентиляции и фильтры для воздуха. Но вот места для припасов нет, видимо люди не должны были находиться здесь долгое время. На случай, если через главные двери выйти невозможно, предусмотрен запасной выход, он также за двумя герметичными дверьми, куда ведёт и подземный ход. 

Для посетителей вход в убежище всегда был закрыт. Но после реконструкции телевышки сюда можно будет попасть во время простой экскурсии, обещают в радио-телецентре. Смелые смогут даже пройти по подземному ходу. Это единственное место, которое не будут менять во время ремонта. А вот самая высокая смотровая площадка в Риге кардинально изменится. На высоте 97 метров, с каждой из трёх сторон вышки будут пристроены стеклянные кубы, в которые можно будет зайти и таким образом полюбоваться Ригой. А экстремалы смогут реально выйти за пределы телебашни – на высоте двухсот метров прямо под открытым небом.

Реконструкция предполагает, что в телевышке вновь откроется ресторан, центр инноваций, появится маятник Фуко, а перед башней будет разбит парк. Работы по реконструкции планируют начать в конце этого года. Инвестиции оцениваются в 50 миллионов евро. Реконструкция продлится около 5 лет.

«Башня не прекратит свою работу ни на секунду, техническая часть будет работать так же, как работала. И вещание радио и телевидения не будут прерваны. Но будут закрыты и изолированы от того масштабного строительства», - отметила представитель LVRTC Винета Спругайне.

После реконструкции телевизионная вышка сможет принимать до 200 тысяч посетителей в год. Для сравнения, в прошлом году вышку посетили около 30 тысяч человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное