С рождения — на службе. Как кинологи готовят щенков для Погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сухопутной границе Латвии служебные обязанности исполняют не только люди, но и собаки. Около сотни четвероногих стражей границы. Они родились в Государственном колледже пограничников и там же прошли обучение. Каждый год в Кинологическом центре при колледже рождается около 30 щенков, из них годными к профессиональной службе оказываются 70%, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Лианна, Лори, Лагерта и другие имена на букву «Л». Так зовут семерых щенков немецкой овчарки. Они родились два месяца назад в Кинологическом центре Государственного пограничного училища. Каждая собака со своим характером.

«Мы должны играть так, чтобы они были в безопасности и не боялись людей. Видите, они не боятся, значит дальше им придётся научиться  преодолевать какое-нибудь препятствие, 15-20 сантиметров высотой, небольшое», — рассказывает старший инспектор Центра кинологии Даце Кизикова.

Учебный процесс построен так, чтобы собаки сами хотели взаимодействовать с кинологами. В среднем год в центре появляются 30 щенков. Из них для службы подходят примерно 20. Животных пока хватает, а вот кинологов нет — многие штатные места вакантны. Пограничник не часто выбирают эту профессию. 

«Работа кинолога не прерывается в выходные, праздничные или отпускные дни. Собака всегда с ним, он должен всегда с ней работать, держать ее в рабочей форме, чтобы потом на службе получить наилучшие результаты», — поясняет начальник службы кинологии Государственного пограничного колледжа Улдис Барканс. неудивительно, что служебных собак-пенсионеров часто выкупают с аукциона сами кинологи.

Однако самое важное — дрессировка в колледже:

«Мы смотрим на рабочие и врожденные особенности собаки. Её родословную, какие были родители. Использовали ли этих собак для выполнения государственных заданий. Это уже показатель, что и у их потомков будут необходимые нам качества», — говорит Барканс.

«Принимаем роды. Видим, как растёт, развивается каждый щенок. Мы можем каждого погладить, очень важно поработать с каждым отдельно. О каждом щенке можем рассказать самому кинологу – что он может, как он играет, как преодолевает препятствия», — добавила Даце Кизикова.

На следующей неделе имена щенков внесут в паспорта. После успешного прохождения первых испытаний они смогут приступить к обучению конкретным специальностям — поиску людей, наркотиков или взрывчатых веществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное