Novosti

Охотиться из лука в Латвии не разрешили

Novosti

"Таинственные таланты Латвии" - мастер выбрал лучших

С растениями на Лиго нужно быть осторожнее

С растениями на Лиго нужно быть осторожнее

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Перед праздником Лиго латвийцам напомнили, какие редкие растения запрещено срывать. Инспекторы также начали проверять рынки и штрафовать тех, кто торгует охраняемыми растениями.

Центральный рынок утопает в буйстве красок - идёт торговля праздничными букетами к Янову дню. Венков в продаже ещё нет, а вот дубовыми веточками, васильками, ромашками завалены все прилавки.

Оказывается, не все полевые цветы можно использовать для составления праздничных букетов. Есть такие, которые собирать и тем более продавать, строго-настрого запрещено. В списке особо редких и охраняемых растений насчитывается 231 вид.

В предпраздничное время инспекторы Управления по защите природы будут следить за тем, чтобы жители не срывали то, что неположено. По словам представителя управления Илоны Вилне, основные проверки пройдут на цветочных рынках.

Люди порой грешат, собирая ночные фиалки, ятрышник и другие растения семейства орхидных. Правда, продавцы на рынке утверждают, что среди их товара таких растений нет и быть не может – они прекрасно осведомлены о правилах. За редким исключением.

Инспекторы управления отмечают, что с каждым годом ситуация улучшается – они все реже штрафуют нерадивых продавцов. Если в 2011 году таких случаев было десяток, то в 2012 всего пара-тройка. И зачастую люди продавали запрещенные растения не из злого умысла – они просто не знали, что этого делать нельзя, отметила Илона Вилне.

Управление по защите природы напоминает, что можно смело срывать и делать венки из васильков, маргариток, красного и белого клевера, папоротника, аиры, вербены и других летних полевых цветов.

Узнать, какие растения в Латвии являются редкими и охраняемыми, можно в буклете «Люби глазами» на портале www.daba.gov.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное