С полигона — на передовую: военные пришли на помощь медикам для борьбы с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Земессарги и военные откликнулись на просьбу Минздрава, и уже накануне , 4 ноября, начали работу в трех стационарах — Рижской Восточной клинической больнице, а также в Первой и Второй столичных больницах. Пока медики задействовали менее двух десятков военных и земессаргов, но если потребуется, армия готова оказать любую поддержку, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

С полигона — на передовую: военные пришли на помощь медикам
00:00 / 04:57
Скачать

10 военным, которые теперь трудятся в Рижской Восточной клинической больнице, на время придется забыть о привычном солдатском укладе: теперь они служат в больнице. Пятеро из них — с инженерно-техническим образованием.

Это не просто услуги дежурного, а круглосуточная техническая поддержка и квалифицированная помощь, рассказывает представитель стационара Илга Намнице: «Очень важно, чтобы был какой-то дежурный, который ориентируется в технологиях. В основном это мониторинг воздуха в палатах, доставка медицинских газов, регулировка подачи кислорода. Это все требует наличия человека с инженерным образованием».

Министр обороны Артис Пабрикс говорит, что военные готовы к любой работе, в том числе разносить еду и выполнять более тяжелую физическую работу.

«Мы в первую очередь помогаем с логистикой, развозим разные аппараты по больницам. Также больницы просили выделить людей, и около 15 военных уже работают в наших больницах. Они надевают те же самые «противоковидные» комбинезоны и работают двенадцать, а то и больше часов [в сутки]», — сообщил он Латвийскому радио 4.

Еще пять военных Рижская клиническая университетская Восточная больница запросила у армии для оказания разного рода технической помощи, не столь квалифицированной, но связанной в том числе с перемещением ценного оборудования из отделения в отделение.

«Просто грузчик, возможно, не может транспортировать медицинскую технику, которая требует особого внимания, из одного стационара в другой. И также в пределах одного стационара, когда технику надо перемещать между этажей», — поясняет И. Намниеце.

В Первой же и Второй рижских городских больницах теперь трудятся земессарги.

«Начали работать два земессарга. Это физическая работа: надо поворачивать пациента, помогать его транспортировать на обследование, ухаживать. В данный момент, когда у нас открыто 50 коек, нам хватает двух земессаргов. Но когда будет открыто большее количество коек, будем просить дополнительную помощь», — рассказывет председатель правления Первой больницы Наталья Злобина «Домской площади».

Помощь военных в условиях пандемии на вес золота, признает глава правления Первой городской: «Медики выполняют безумную работу. Они работают с повышенной интенсивностью и, конечно, выгорают. Есть вещи, с которыми могут помочь другие люди, и это не обязательно должна быть квалифицированная или специальная помощь. И не всегда нужна помощь именно медицинского персонала. Требуется очень много физического труда, и мы благодарны, что нас услышали и что Министерство обороны пришло на помощь и выделило нам помощников».

Военные готовы оказать помощь и другим больницам, заверил министр обороны Артис Пабрикс.

С учетом нагрузки и опасности заражения армия намерена изыскать средства на доплаты военным. На эти доплаты министр запросил дополнительное финансирование у правительства.

Как еще военные готовы помогать медикам и больным ковид?

«У нас есть еще мобильные центры вакцинации. То есть десять автомобилей мы уже предлагали Министерству здравоохранения, чтобы использовать в Латгалии или других регионах. Мы готовы вакцинировать на дому, привозить на дом медсестер. Технические возможности с транспортом всегда есть. А медиков, которых мы могли бы предложить, у нас у самих не так много», — сообщил А. Пабрикс.

Есть у армии и вертолеты, которые тоже можно задействовать для транспортировки больных, хотя, по словам министра, пока таких запросов не было.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в больнице Талси — филиале Северокурземской региональной — медикам в качестве волонтера помогает местный житель.

По состоянию на 4 ноября в стационарах были заняты 1554 Covid-койки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное