С ослаблением ограничений спешить не стоит — министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя правительство на этой неделе предварительно одобрило возвращение учеников 1-2-х классов к очному обучению, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции подчеркнул, что не стоит спешить со смягчением ограничений.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Минздрав очень скептически относится к идее позволить очное обучение младшим классам.

«Министерство здравоохранения считает, что эпидемиологическая ситуация, особенно в последние дни, очень серьезна. И в таких условиях, с моей точки зрения, не стоит спешить с решением о существенных изменениях», — отметил Павлютс.

По его словам, есть ряд рисков, связанных с очным обучением:

«Когда маленькие дети идут в школу, встречаются не только сами дети из разных домохозяйств, не только дети встречаются с учителями, это и передвижение, и растущая нагрузка на транспорт».

Он при этом признал, что на очном обучении младших школьников настаивает образовательная отрасль.

«Накопились очень большие потребности и сложности. Надо думать также о детях, для которых существует риск социального отчуждения», — признал Павлютс.

Кабинет министров в четверг не принял решение о продлении чрезвычайной ситуации до 6 апреля и об изменении отдельных ограничений. Не решены в том числе вопросы о торговых ограничениях, учебы для школьников 1-2-х классов. Предполагается, что правительство продолжит обсуждение в пятницу, 5 февраля. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное