С очень большими оговорками Covid-ограничения можно было бы смягчить — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Об эффективности ограничений, принятых во время пандемии Covid-19, можно будет рассуждать позже. При этом того, что ситуация нормализуется, стоит ожидать только после вакцинации и появления коллективного иммунитета, заявила в интервью Latvijas Radio Байба Розентале, главный врач Латвийского центра инфектологии. С ее точки зрения, с очень серьезными дополнительными оговорками часть ограничений можно было бы смягчить.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Во-первых, то, что уже принято о части услуг в сфере красоты. Я с жесткими условиями открыла бы также маленькие магазинчики, куда человек заходит, берет то, что ему нужно, если поток людей был бы диверсифицирован. Кроме того, по маленьким магазинчикам люди не гуляют. Зачем идти в супермаркет, где люди ищут один, второй, третий товар...

Когда люди понимают, почему куда-то не надо идти, [это соблюдают], но запреты для людей плохо работают. Есть одно большое «но»: мы не знаем, какие ограничения самые эффективные и самые правильные. Нам надо понять, что эпидемия и новые пациенты. Нам совершенно определенно надо сохранять высокий уровень диагностики Covid-19, поскольку это дает важные данные о циркуляции вируса. Одновременно стоило бы попробовать «отпустить» ряд ограничений, поскольку надо думать об экономике — и в какой-то момент надо начать жить. К нормальной жизни мы вернемся, только когда будет достигнут охват вакцинации», — считает Розентале.

После почти двухмесячного перерыва с 1 марта смогут возобновить работу парикмахерские, а также мастера по маникюру — но одновременно для них предусмотрены дополнительные требования эпидемиологической безопасности и меры надзора. Это предусматривают одобренные правительством предложения Минэкономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное