С новорожденными языкового барьера, к счастью, нет — украинский неонатолог о работе в Рижском роддоме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Они принимали роды и лечили младенцев в Украине, теперь это делают в Латвии. История двух врачей, которые были вынуждены покинуть родину, а теперь работают по любимой специальности в Рижском роддоме в сюжете Галины Солодовник в информационной программе «Новый день».

Ольга и Олександр - земляки, но до того, как стали беженцами и оказались в Латвии, друг друга не знали. Теперь они коллеги в Рижском роддоме - сюда их привела война в Украине. 

«Думала, что война может быть только с инопланетянами, чтобы в современном мире начали бомбить – это сюрреальность. 23-го все ложились спать спокойно, 24 -го проснулись от взрывов. И было понятно, что это взрывы», - рассказывает акушер-гинеколог Рижского роддома Ольга Хмара-Багринцева.

 «В 5 утра мне брат позвонил, он живёт ближе к аэропорту. Говорит, что делать? Я ничего не слышал, у меня район более отдалённый от аэропорта. Я говорю, мы идём на работу, дети дома, а потом будем решать», - вспоминает неонатолог Рижского роддома Олександр Тебердиев.

У Ольги двое детей,  у Олександра - четверо. Ради них, ради их спасения, они и покинули Украину.

«Последней каплей стало общение с друзьями из Киева, которые не могли выйти из дома, которые мне показали танки, солдат, очереди автоматные в столице, во что до последнего не верилось», - рассказывает Олександр.  

«Как ты защитишь семью от какого-то идиота, который зайдёт и расстреляет твою семью. Это война на выживание и любая мать заберёт детей и уедет. Потом, когда мы приехали в Латвию 8 марта и когда были кадры с Бучи, с Ирпеня, то ты понимаешь, что сделал правильно», - говорит Ольга.

Женищна с детьми выезжала из Украины на автобусе. А Олександр с семьёй на машине. Дорога была тяжёлой и опасной:

«На протяжении всей Украины, порядка 1000 км – сплошная пробка скорость 2 км/час. Если надо переночевать, мест нет. Люди на полу лежали. Так это происходило».  На особую помощь за границей не надеялись, просто надо было уехать. Волею судьбы оказались в Латвии.

 Неонатолог благодарен Латвии - одной из первых стран, которая заявила, что врачи с Украины смогут начать профессиональную деятельность.   

И Ольге и Олександру удалось устроиться по специальности в Рижский роддом. Параллельно работе изучают латышский язык. Коллектив здесь дружный и очень профессиональный, говорят медики.

 «Работается хорошо, пациенты - новорожденные везде одинаковые, с ним нет языкового барьера», - улыбается Олександр.

«Я люблю работать в роддоме, есть результат и ты с хорошим настроением. Не зря пришел, заряжаешься энергией позитива – ведь появился новый человек. Благодарна Латвии, что есть возможность работать по специальности», - делится Ольга.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное