С наступлением тепла коронавирус должен пойти на спад — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вирусы борются между собой за место в клетках человеческого организма. И с наступлением теплого времени года коронавирус может быть оттеснен характерными для лета заболеваниями – норовирусом, ротавирусом и другими, считает главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

«Вирусы борются между собой, что доказывает и пример гриппа – ежегодно, когда начинается грипп, заболевание другими вирусами идут на спад», - сказал Розентале агентству LETA.

Она отметила, что сейчас не следует поднимать панику. А звонить в Службу неотложной медицинской помощи следует только в том случае, если у человека повышена температура, насморк, кашель, боли в горле, а сам пациент побывал в одной из затронутых коронавирусом стран, был в прямом контакте с лабораторно подтвержденным пациентом с Covid-19, или же был в больнице, где лечатся пациенты с коронавирусом.

«Если какое-то из этих условий не выполняется, нет причины звонить в «скорую». В целях предосторожности, конечно, можно остаться дома на 14 дней и следить за состоянием здоровья», - сказала Розентале.

Ранее случаи коронавируса констатировали в соседних Литве, Эстонии и Белоруссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное