С началом сортировки вызовов работа «скорой» смогла нормализоваться — Ципуле

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служба неотложной медпомощи теперь выезжает лишь по вызовам, связанным с ситуациями, где речь идет о жизни и смерти, и к пациентам с коронавирусом. За минувшие сутки ситуацию с очередями экипажей в приемные покои больниц удалось нормализовать, заявила директор СНМП Лиене Ципуле в интервью LTV.

Очереди сократились в первый же день работы по новому алгоритму, рассказала она:

«Больницы после той ночи, когда у нас были, к сожалению, большие проблемы, приняли ряд мер, и мы работаем в сравнительно нормальном режиме. Во всяком случае, одновременно в нескольких больницах заторов не было».

Поскольку в стране сокращен объем оказания плановой помощи, нагрузка на «неотложку» в ближайшее время может возрасти, прогнозирует директор службы. Нужно думать о привлечении дополнительных ресурсов, и это не только койко-места, но и кадры. Возможно, в этой сфере Латвии потребуется международная помощь, потому что при предыдущей волне Covid-19 призыв властей к людям с медицинским образованием, работающим в других сферах, вернуться в профессию, пройти обучение и помогать ухаживать за пациентами не получил большого отклика, допускает Ципуле.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в четверг 7 октября в Латвии был введен режим ЧС в здравоохранении. Такое решение приняла Государственная оперативная медицинская комиссия с учетом резко возросшей нагрузки на лечебные учреждения из-за увеличившегося потока пациентов с Covid-19.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс признал, что ситуация в отрасли крайне осложнилась из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в Латвии и большого числа госпитализируемых пациентов. Настолько, что Латвии может потребоваться международная помощь.

Директор Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле признала, что в ближайшее время населению могут оказаться недоступными даже неотложные медуслуги, кроме случаев спасения жизни, поэтому каждому стоит вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи и быть готовым долго дожидаться в приемном покое больницы. Служба неотложной медпомощи 6 октября приняла алгоритм, по каким мотивам служба не будет выезжать по вызовам.

Совет по управлению кризисом провел 7 октября заседание, затянувшееся до поздней ночи, и постановил, что правительству следует ввести режим ЧС во всей Латвии сроком на три месяца. Кабинет министров должен решить этот вопрос сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное