С начала войны латвийцы ежедневно жертвовали в среднем по 104 тыс. евро на поддержку Украины — Ziedot.lv

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала вторжения РФ в Украину жители и предприятия Латвии пожертвовали на поддержку Украине 38 млн евро, говорится в пресс-релизе благотворительной организации Ziedot.lv.

Руководитель отдела коммуникаций Ziedot.lv Илзе Ошане отмечает, что с начала войны латвийский народ продемонстрировал солидарность и оказывал Украине поддержку во всех сферах – в обороне, гуманитарной помощи для мирного населения, медицине, сохранении культурных ценностей, восстановлении системы энергоснабжения и  коммунальных слуг, образовании, реабилитации, психологической помощи и в поддержке беженцев.

Данные Госканцелярии свидетельствуют, что в декабре Украину поддерживали 82% жителей Латвии, а 79% населения оказывали ей различную поддержку через различные волонтерские организации и другие движения.

Наибольшая часть поддержки в виде пожертвований шла через благотворительную организацию Ziedot.lv – за год в ее фонд пожертвования перечислили 331 336 жителей Латвии, 2068 предприятий и 15 самоуправлений.

Также с первых дней войны жители Латвии жертвовали вещи, отправлялись на границу Украину, чтобы помочь доставить беженцев в безопасность, размещали беженцев у себя дома, организовывали благотворительные концерты, акции, выставки, заполнили 21 автобус Rīgas satiksme пожертвованиями, а также нескончаемое количество автобусов в регионах.

Оказанием поддержки также активно занималась латышская диаспора в Австралии, США и Великобритании.

В Ziedot.lv отмечают, что год войны сплотил народ Латвии, дав возможность объединиться вокруг использования государственного языка в сфере образования и сноса прославлявших оккупацию памятников. Латвийский народ продемонстрировал свои ценности и продолжит охранять их в Латвии и Европе.

Поддержка Украины продолжается, а на портале Ziedot.lv доступные 18 различных инициатив по сбору средств в поддержку Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное