С момента криминализации «спайсов» прошло полгода

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошло почти полгода с тех пор, как ввели уголовную ответственность за торговлю одурманивающими курительными смесями. И это дало свои результаты. Уменьшилось количество людей, попадающих в больницы с отравлением после употребления психоактивных веществ. Если раньше в наркологию привозили десяток пациентов в день, сегодня таких не больше, чем один-два.

 

"Криминализация дала хорошие результаты, но сказать, что "спайсы" ушли из Латвии, нельзя. Эти вещества ушли в подполье, и пациенты продолжают их употреблять. Однако это уже не дети, а в основном люди, уже имевшие дела с наркотиками. Тем не менее, успокаиваться рано", - отметила заведующая стационарным лечением рижского центра психиатрии и наркологии Сармите Скайда.

Проблема в борьбе со "спайсами" возникает из-за того, что к этим курительным смесям очень быстро формируется тяга. Помочь могут только специалисты.

Сармите Скайда о зависимости
00:00 / 01:03
Скачать

Чтобы молодой человек даже не думал начинать пробовать "дурь", родителям надо не только рассказывать своим детям о тяжелых последствиях, но и разумно контролировать их, считает доктор Скайда.

Сармите Скайда о корнях проблемы
00:00 / 01:26
Скачать

ПО статистике, каждый десятый подросток в Латвии попробовал спайсы. В состоянии кайфа люди, употребляющие "спайс", не раздумывая могут выпрыгнуть в окно или шагнуть под колёса грузовика. Причиной этих действий становятся мощные галлюцинации, способные заставить обкуренного человека совершить любой неадекватный поступок. Курение "спайса" не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который оказался бы не затронутым действием опасных веществ. Помимо зависимости, которая приобретается достаточно быстро, курильщик "спайса" стремительно теряет здоровье. Есть случаи смертельного исхода, после употребления спайсов.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное