Домская площадь

Такие разные медики. Акушерка Байба Фиркусе

Домская площадь

Сообразить на троих: pижскую улицу Барона отдадут трамваю, велосипедистам и пешеходам

Большое интервью. Министр образования о новом ковидном годе в школах и языковой реформе

С курса не свернуть: министр образования — об очной учебе и школах нацменьшинств

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учебные заведения Латвии готовы к очной учёбе, а еще один год на «удалёнке» страна не может себе позволить, потому что его последствия будут удручающими, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. Политик «ни при каких условиях не намерена отклоняться от курса на обучение на государственном языке» в школах нацменьшинств. Хотя у нее не было времени сфокусироваться на этом вопросе, чтобы оценить возможные трудности на этом пути.

«У меня нет сейчас сведений о школах, не способных начать учебный год очно. Разумеется, будут случаи, когда отдельные школьники получат положительный результат теста на Covid-19, и им придётся уйти на самоизоляцию. Пока же я на 99.99% убеждена, что все учебные учреждения готовы приступить к очной учёбе», — заверила министр.

На вопрос, откуда у нее уверенность, что школы будут до последнего работать в очном режиме, она ответила, что уверенность вытекает из устной договоренности в правительстве. По ее словам, министры оценили итоги работы школ в удаленном формате, и

«пришли к выводу, что ещё один такой учебный год на удалении мы не можем себе позволить».

Политик отметила, что опыт других стран показывает, что удалённое обучение вообще не подходит для детей младше 12 лет и что местные официальные данные говорят о том, что как минимум у трети школьников возникли проблемы со знаниями. К тому же, школа — место не только для обучения, но и для социализации, что также крайне важно для детей.

«Конечно, коронавирус внёс в систему образования и положительные моменты. Но в долгосрочной перспективе на «удалёнке» мы придём к ещё более удручающим результатам в будущем», — уверена А. Муйжниеце.

Насчет ситуации в школах нацменьшинств в контексте языковой реформы политик сказала: «Я должна честно признать, что мы всё лето очень тяжело работали, чтобы обеспечить школьникам очное обучения в классах. Я обязательно побываю в школах нацменьшинств. Но я ни при каких условиях не намерена отклоняться от курса, взятого на обучение на государственном языке».

На вопрос ведущего, есть ли у нее предположения насчет возможных проблем на этом пути, министр заявила:

«У меня пока не было достаточно времени сфокусироваться на этом. И что касается индикаций, я бы вам соврала, если начала высказывать какие-то ощущения. Начнём новый год и оценим эту ситуацию».

«Конечно, у детей могут возникнуть определённые трудности. [...] Конечно, будут ситуации, когда ребенок до школы был недостаточно мотивирован  учить государственный язык, говорить на нём, или у него не было латышского окружения… Да, это может быть сложностью. Но школьникам, особенно в юном возрасте, намного легче выучить сразу несколько языков.  Говорю это вам как учитель языков. [...]

Я не верю, что будут учителя, которые, видя, что школьник не понимает одного-двух слов, не помогут ему с этим.  Для нас всех наступил момент начать двигаться. И я не соглашусь с оценкой, что это происходит очень резко — всё же уже 30 лет мы снова живём в Латвийской Республике, и уже 30 лет латышский является государственным языком, который нужно использовать и уважать. Если до этого мы, как государство, были более уступчивыми по отношению к усилению позиций госязыка, то сейчас понимаем, что эти шаги должны стать шире, чтобы его не потерять.

В любом случае, то, о чем мы с вами говорим, не является большой проблемой: всё больше учителей нелатышских школ посещают курсы, у них очень хорошие успехи. Так что это вопрос смелости и понимания в семьях, что латышский — язык, который мы все вместе храним и на котором все говорим», — добавила политик.

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования - чтобы школьники имели возможность безопасно учиться очно. Массовая акция, которую проводили в очень короткий срок, не обошлась без проблем: поставки тестов задерживались, их привозили меньше, чем надо, некоторые родители получали результат проверки, даже если ребенок слюну не сдавал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное