С июля будет отменено требование о наличии ковид-сертификата для учителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 июля отменяется требование о наличии сертификата о вакцинации против Covid-19 или перенесенном заболевании для работников сферы образования, согласно принятому сегодня правительством решению о внесении изменений в постановления Кабинета министров.

Это означает, что занятым в сфере образования для выполнения рабочих обязанностей больше не понадобятся ковид-сертификаты.

В настоящее время действуют требования, согласно которым педагоги, административные и другие работники отрасли образования, непосредственно контактирующие с детьми, должны иметь сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. При этом работодатель вправе оценить риск заражения каждого работника и возможный риск для здоровья других людей и определить работы, для выполнения которых не требуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Работникам, вступающим в контакт с обучаемыми по общеобразовательным программам, которые реализуются в форме дистанционного обучения, также требуется сертификат.

Ранее более 1000 человек подписали открытое письмо Министерству образования и науки против требования о наличии сертификатов для работников сферы образования. Среди подписавшихся более 200 педагогов и 40 руководителей образовательных учреждений. Подписавшие письмо считают, что Латвия должна последовать примеру Литвы и Эстонии и отменить «раскалывающие общество» ограничения.

Представители Латвийского профсоюза работников образования и науки, в свою очередь, запросили экспертное обоснование требований к работникам сферы образования в новом учебном году. Организация подчеркнула, что «уже в течение месяца подчеркивает неспособность политиков аргументированно обосновать условия для очной работы в новом учебном году».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное