С дорожными авариями будут бороться через профилактику

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

План повышения безопасности на латвийских дорогах предусматривает резкое  сокращение числа ДТП с тяжелыми последствиями – государство надеется, что погибших и пострадавших в дорожных авариях в этом году станет на 50% меньше, чем в 2010-м, сообщило Латвийское радио 4. На дорогах вскоре появятся фоторадары, а затем и видеорадары, обещают ответственные лица.

То, что вмешательство государства необходимо, подтверждает неумолимая статистика: за первые два месяца текущего года жертв и раненых в ДТП оказалось на 26% больше, чем годом ранее.

Заместитель начальника Бюро по надзору за дорожным сообщением Андрис Лодс пояснил: хотя более убедительной для отслеживания тенденций является статистика за полугодие, нужно помнить, что из года в год число аварий «с последствиями» возрастает летом, так что динамика, наблюдающаяся сейчас, должна как минимум настораживать. И еще – водители автомашин склонны недооценивать те рисковые факторы, которых не было зимой. Например, появление множества велосипедистов и мотоциклистов.

«Поскольку весна выдалась очень теплой, ранней, можно предположить, что и мотоциклы на дорогах появятся гораздо раньше обычного. Водителям пора мобилизироваться и помнить, что рядом могут ехать мотоциклисты. Когда их количество вырустает в разы, водителям трудно сразу свыкнуться с обилием рядом транспортных средств более маневренных, которые ездят быстрее и которые автоводители обычно не замечают», - поделился Лодс.

У Дирекции безопасности дорожного движения уже готова карта размещения стационарных фоторадаров, которые помогут дисциплинировать водителей. А кроме того, в Латвии в ближайшем будущем будут и видеорадары, рассказал Лодс. Если, получив «выписанную фоторадаром» квитанцию о штрафе, автовладельцы возмущаются и апеллируют к ошибке в приборах, то уж видеозапись станет бесспорным доказательством нарушений, говорит спеицалист.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное