Rus.Lsm Сегодня вечером

В Салдусе прошёл военный парад

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия, с восстановлением независимости!

С днем независимости, Латвия! Поздравления от политиков и случайных прохожих

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тридцать два года со дня восстановления независимости Латвии. Декларацию об этом 4 мая 1990 года большинством голосов приняли депутаты Верховного совета. Тогда всё внимание страны было приковано к центру Риги. Сегодня в столице — солнце, цветы и настоящие праздничные гуляния.

— Мы приехали из Рагациемса в Ригу, чтобы возложить цветы. Погуляем по Риге. Потом поедем домой. Там достанем белую скатерть, накроем на стол и будем отмечать, — говорит Мара

— Хочу поздравить, пожелать мира, мирного неба, чтобы не было плохой ситуации, чтобы всё хорошо было, — указывает Анастасия

— С удовольствием поздравлю всех жителей Латвии с таким прекрасным праздником. Мы просто сами с Украины, очень хорошо понимаем, насколько важна независимость, целостность каждой страны в отдельности. Поздравляем! Будьте счастливы, спасибо вам огромное за поддержку, за помощь. Всех благ, — желает Сильвия.

— Независимости, чтобы никогда не повторялось то, что было. И чтобы этот праздник остался с воспоминанием только доброты, тепла. Помнить своих победителей, — говорит Алина
— А вы давно здесь?
— Месяц.

С цветами к Памятнику свободы сегодня пришли и политики.

— Самое главное, чтобы мы были, как кулак — едины, все были патриоты Латвии. Независимо от того, на каком языке говорит каждый в своей семье. Но, если мы будем вместе, будем держаться, у нас будет этот праздник и другие для всех одинаковые, тогда мы будем сильны. И долго будем жить, — считает экс-премьер, депутат Сейма Марис Кучинскис.

В Сейме в полдень состоялось традиционное праздничное заседание парламента. По пути на него депутаты успели поздравить жителей Латвии.

— Свободу внешнюю и внутреннюю. Находить время для себя, для семьи. Быть счастливым. Надеюсь, всё будет хорошо! — желает экс-министр среды и регионального развития, депутат Сейма Юрис Пуце.

— Хочу пожелать стать страной равных возможностей. Мы многого добились за 30 лет. Я очень хорошо помню те времена, как активист народного фронта. Я помню баррикады здесь. Я помню многие обещания, которые не были выполнены. Я помню многих людей, надежды, помню глоток свободы. Те вещи, которые сегодняшняя молодёжь воспринимает совершенно естественно, тогда было недостижимой мечтой. Многое реализовалось, но многое еще предстоит сделать, — подчеркнул депутат Борис Цилевич.

— Семьям — счастья, стране — мир и добрых соседей. Это главное сейчас, — уверен министр сообщения Талис Линкайтс.
— Как сами отмечаете?
— Для министров это такой полурабочий день, но вечером буду отмечать в кругу семьи.

— Всем желаю самосознания, веры в свои силы. Каждый может делать в свободной стране, что он хочет, и меньше переживать о том, что делают другие, — говорит депутат Александр Кирштейнс.

Сегодня с официальными речами и заявлениями выступили и высшие должностные лица страны. Вот что они сказали.

Нынешний президент Латвии Эгил Левитс говорит, что в мае 1990 года он до вечера комментировал западным радиостанциям и телевидению, что именно происходит в Латвии. И объяснял, что это означает.

«Украина сейчас борется за свою независимость, свободу, за существование своей нации с оружием в руках. И это заставляет нас подумать об этом чуде и почти невозможном совпадении — что у нас сейчас есть своя свободная страна, за которую мы боролись. Это заставляет нас это ещё раз оценить и ещё больше сблизиться с нашей страной, чтобы мы могли её сохранить, удержать, развивать», — рассказал он.

О важности единства на торжественном заседании Сейма говорила и спикер парламента Инара Мурниеце. Она также поблагодарила каждого жителя нашей страны, кто помогал Украине:

«Это 4 мая другое. Наступили новые обстоятельства. Мир переживает исторические перемены. С 24 февраля отношения цивилизованного мира с Россией резко изменились. Этим вторжением Россия пересекла все красные линии. Ненависть, жестокость и бесчеловечность, которые Россия демонстрирует в Украине, шокирует всех. Для украинского народа эти новые обстоятельства означают новое будущее, которое есть и будет в Европе и в Западной цивилизации»

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поздравил жителей Латвии в своём микроблоге twitter. Он написал, что независимость Латвии является источником её силы и роста.

А мэр Риги Мартиньш Стакис записал видеообращение:

«Свобода — самое дорогое, что у нас есть. Свобода даёт нам возможность действовать правильно. Свобода нас объединяет. Рижане и свободные люди по всеми миру – поздравляю вас Днём восстановления независимости Латвии»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное