С десятой части неплательщиков алиментов невозможно взыскать средства на содержание ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Около 10-15% неплательщиков алиментов не могут позволить выплачивать средства на содержание ребенка, так как юридически им ничего не принадлежит, сообщил Latvijas Radio в передаче Labrīt председатель Латвийского совета судебных исполнителей Андрис Споре.

Он объяснил, что судебные исполнители могут работать только в рамках закона. В их ведении находятся базы данных, где видно, какая недвижимость принадлежит неплательщикам алиментов. Но, если в базе данных никаких недвижимостей нет, то никаких средств на содержание взыскать с них нельзя.

То есть, даже если известно, что человек едет каждый день на своем автомобиле, который юридически ему не принадлежит – в таком случае все равно нельзя взыскать алименты.

«Мы не детективное агентство», - отметил Споре, заметив, что судебные исполнительные не расследует правдивость информации, представленной в базе данных.

Он также рассказал, что есть случаи, когда первый или второй родитель хотят получать алименты, находясь в браке, но живя по отдельности. К тому же растет тенденция, когда детей воспитывают мужчины, а женщины выплачивают средства на проживание.

В четверг и пятницу по всей Латвии пройдут дни судебных исполнителей. В этом году в рамках этих дней внимание будет сфокусировано на вопросах выплат алиментов.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Споре заметил, что в целом алименты в Латвии стали выплачивать более старательно и число неплательщиков уменьшилось. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное