С 2023 года в Латвии будут выдавать водительские права нового образца

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начиная со второго января Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) постепенно приступит к выдаче водительских документов, в том числе прав, нового образца — с современными, на основе новейших технологий, элементами защиты от подделки, сообщает дирекция.

В документах нового образца будет присутствовать цветная, выполненная путем лазерной гравировки фотография владельца, сообщается на сайте ДБДД. Модернизированы и другие элементы защиты — тактильные (детализированная гравировка), изображения, видные в ультрафиолетовом спектре. Такие элементы будут присутствовать во всех водительских документах, не только в удостоверении на право вождения транспортного средства.

В конце этого и первые 10 дней следующего года для обеспечения выдачи новых документов в клиентских центрах (KAC), где такая услуга предоставляется, проведут замену необходимых технических средств и программного обеспечения. Переход на выдачу документов нового образца состоится постепенно, по графику:

  • сo 2 января – Рижском KAC, Даугавпилсском KAC, Лиепайском KAC и Валмиерском KAC;
  • с 3 января – в Елгавском KAC и Резекненском KAC;
  • с 4 января – в Талсинском KAC и Гулбенском KAC;
  • с 5 января – во всех десяти клиентских центрах ДБДД, в т.ч. Екабпилсском KAC и Вентспилсском KAC.

Выдача документов прежнего образца со 2 января будет прекращена, и дирекция просит своих клиентов планировать подачу запросов, ориентируясь на вышеприведенный график. Документ можно получить очно, явившись в любой клиентский центр, по предварительной записи. ДБДД обеспечивает максимально короткое время ожидания.

Размер платы за документы не меняется (за водительские права взимают 22,05 евро). Все выданные ранее водительские права годны до истечения указанного на них срока. Однако, меняя эти документы, следует обязательно убедиться, что годен срок проверки здоровья водителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное