С 2018 года Латвия перестанет получать европейские деньги на трудоустройство молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия после 2018 года не сможет получить европейское софинансирование на программу занятости «Молодежные гарантии», сообщил министр благосостояния Янис Рейрс.

Он рассказал, что в Латвии уровень безработицы среди молодежи значительно ниже, чем в среднем по ЕС — и поэтому страна средств на эту сферу больше не получит.

Чтобы нетрудоустроенные молодые люди не остались без поддержки, Минблаг рассчитывает отдельные проекты «Молодежных гарантий» финансировать из госбюджета.

«Мы потеряли финансирование программы, но мы продолжим сотрудничество», — заявил Рейрс.

«В течение первого полугодия — до конца года — мы оценим все позитивное, что было в этой программе, и продолжим переговоры с Минфином, чтобы перенять в наш основной бюджет некоторые вещи,

и также попробовать перепрограммировать проекты ЕС, прямо направив дополнительные средства на «Молодежные гарантии», очень успешную программу», — указал министр.

Ранее предполагалось, что программа будет работать в 2014-2020 гг, свидетельствует информация на сайте Минблага.

Как уже писал Rus.lsm.lv, cокращение группы уже родившихся людей возможно за счет двух факторов — эмиграции и смертности, пополнение — только за счет иммиграции. К счастью, смертность у этой, молодой, части населения мала: согласно ЦСУ, за, например, 2015 год число латвийцев, умерших в возрасте 20-34 года, составило менее 500, при том, общая численность этой возрастной группы превышала 390 тысяч. 

Согласно статистике, в трех кварталах 2016 года в Латвии было 44 тысячи безработных молодых людей 15-29 лет — на 6% меньше, чем годом ранее, и на 18% меньше, чем в 2014-м.

В 2016-м в Латвии жили 342 тысячи людей в возрасте 15-29 лет: на 4% меньше, чем в 2015 году, и на 8% меньше, чем в 2014-м.

Минблаг сообщил, что количество безработной молодежи уменьшается быстрее, чем число молодых людей в стране, однако тенденцию частично определяет и изменение латвийской демографической ситуации.

На программу «Молодежные гарантии» в 2014-2016 гг выделили 37 799 804 евро, их них софинансирование ЕС — 17 234 975 евро. Остальная сумма — бюджетные и частные средства.

Участие в программе могли принять молодые люди 15-29 лет, не закончившие полную программу высшей школы. Молодежи предлагали консультации по вопросу карьеры, помощь в поиске вакансий, а также субсидированные рабочие места. 

«В 2014 году статус зарегистрированного безработного получили около 54 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет. Мы видим, что половина их них устроились на работу в 2014 году», — ранее рассказала представитель министерства Алена Николаева. По ее словам, иногда молодому человеку достаточно даже разовой консультации или встречи со специалистом по карьере, который поможет подготовить мотивационное письмо и послать его работодателю. В Государственном агентстве занятости полагают, что проект «Молодежные гарантии» во многом способствует сокращению безработицы среди молодежи.

В рамках программы предлагали консультации по трудоустройству и старшеклассникам. Только фонд Cerība, открывший во многих регионах Латвии магазины Labā bode, за семь благодаря «Молодежным гарантиям» принял на работу более 50 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное