С 15 ноября обладателей Covid-сертификатов ждет «зеленый режим», остальных — «минимум услуг»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С понедельника 15 ноября в Латвии будут отменены особо строгие ограничения, в том числе — комендантский час. Такое решение приняло правительство. Вместе с тем, для не привитых от коронавируса сохранятся более жесткие ограничения, чем для привитых и переболевших, имеющих цифровой Covid-сертификат.

Как пояснил на заседании правительства глава группы оперативного управления Янис Цитсковскис, страна возвращается к тому режиму, в котором жила до объявления локдауна. Предусмотрено сохранить по максимуму (насколько возможно) дистанционный режим работы.

Практически все услуги и мероприятия будут осуществляться только в  «зеленом режиме», то есть они будут доступны обладателям сертификатов о вакцинации либо о перенесенном коронавирусе, но не лицам с негативным тестом на Covid-19. Остальным будет доступен «минимум услуг», пояснил глава Госканцелярии.

И останутся услуги, недоступные абсолютно для всех: азартные игры, аттракционы и развлекательные мероприятия.

В «красном режиме», то есть для всех без исключения, останутся доступными те услуги, что связаны с обеспечением прав человека и общественной безопасностью, пояснил Цитсковскис:

«Это продуктовые магазины, услуги почты, заказ еды навынос, общественный транспорт, ремонт и обслуживание, финансовые  и телекоммуникационные услуги. И в рамках одного домохозяйства можно получить фотоуслуги и ночлег».  

Публичные услуги будут предоставляться населению удаленно. При необходимости личного визита контакт будет длиться не более 15 минут, а людям без Covid-сертификата придется соблюдать дополнительные меры безопасности.

В торговле планируется работать в «зеленом режиме», и лишь небольшое количество магазинов товаров первой необходимости может работать в небезопасной среде. Планируется, что торговые центры не будут работать в выходные и праздничные дни.

После 15 ноября собрание в помещении будет ограничено десятью людьми, на открытом воздухе — двадцатью.

Возобновляется учебный процесс в школах с соблюдением так называемого принципа пузыря.

Став контактными лицами зараженных Covid-19, вакцинированные работники и учащиеся с 15 ноября смогут не соблюдать домашний карантин, если организация обеспечит проверку их состояния путем теста на антиген каждый раз перед началом рабочего дня, постановило правительство во вторник.

Чтобы критически важные отрасли могли продолжить свою работу во время пандемии, правительство постановило, что вакцинированные или переболевшие работники и учащиеся, идентифицированные как контактные лица больных коронавирусом, смогут не соблюдать домашний карантин, если руководитель учреждения распорядится о ежедневном проведении скрининга на антигены для этих людей перед началом рабочего или учебного дня на протяжении семи дней с момента контакта с инфицированным человеком.

В области спорта после окончания локдауна сохранятся требования, действовавшие с 11 по 20 октября, однако требование работы в эпидемиологически безопасной среде будет распространено также на сборные команды Латвии, команды международных и высших лиг и подготовку спортсменов высокого класса.

Единственное исключение (полубезопасная среда) будет применяться к международным спортивным мероприятиям при условии, что они будут проводиться в формате «пузыря».

Комендантский час закончится, но рабочее время по-прежнему будет ограничено периодом с 6 до 21 часа.

Правительство сегодня постановило разрешить с 15 ноября работу культурных учреждений и организацию культурных мероприятий с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, сообщила агентству LETA представитель по общественным отношениям Министерства культуры Даце Визуле.

В «зеленом» режиме мероприятия и работа культурных учреждений будут проходить до окончания чрезвычайного положения 11 января следующего года. Это означает, что организация очных мероприятий и получение услуг в сфере культуры возможны только с наличием сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании.

Максимально допустимое число посетителей культурных мероприятий — до 500 человек. При этом посетителям должны быть обеспечены фиксированные места, между местами должна соблюдаться дистанция или должно быть установлено заграждение, посетители из разных секторов не должны контактировать между собой, а также нельзя допускать скоплений посетителей и персонала. Также посетители должны находиться в масках на мероприятиях и в помещениях, и на открытом воздухе.

Для детей в возрасте до 12 лет для посещения мероприятия не требуется тест на Covid-19, а у детей с 12 лет должен быть сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или тестировании или справка из лаборатории о сделанном за последние 72 часа отрицательном тесте в рамках школьного скрининга.

В музеях, библиотеках, архивах, культурных центрах, художественных галереях, выставочных залах, театрах и концертных залах на каждого посетителя или членов одной семьи должно быть обеспечено 15 квадратных метров от общей площади общедоступных помещений.

То, что в следующий понедельник, 15 ноября, в Латвии отменяются особо строгие «ковидные» меры, не означает, что пандемия закончилась, сказал после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он подчеркнул: в случае, если эпидемиологическая ситуация после локдауна изменится в худшую сторону, правительство будет реагировать.

Премьер призвал людей и в дальнейшем вести себя ответственно, оценивая необходимость контактов, по возможности работать удаленно. Пока в стране не будет более широкого охвата вакцинацией, особенно среди пожилых людей, сохраняется риск вспышек и ухудшения ситуации в больницах, сказал Кариньш.

«Мы должны продолжать жить, работать и вести себя ответственно, чтобы общими усилиями не допустить ситуации, когда вновь стремительно и неконтролируемо растет заболеваемость», — подчеркнул премьер.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс выразил надежду на то, что общество в целом и каждый человек отдельно в течение следующих недель будет сохранять осторожность, чтобы избежать обострения ситуации.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное