С 1 марта — существенные послабления эпидемиологических ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня в Латвии существенно смягчаются ковид-ограничения, отменяется и режим ЧС. Итак, что гласят утвержденные две недели назад поправки в правилах о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19?

Магазины — для всех

С марта от торговцев больше не будет требоваться обеспечение эпидемиологически безопасной среды (то есть такой среды, где могут присутствовать только люди, полностью вакцинированные от Covid-19 — имеющие действительные сертификаты о вакцинации или перенесенном ковиде). Вместо этого вводится требование, чтобы на каждого посетителя приходилось не менее 15 кв.м публично доступной площади в помещении — то есть находиться внутри единовременно сможет лишь ограниченное число людей.

Таким образом со вторника магазины доступны для всех жителей — и вакцинированных, не вакцинированных.

Ношение маски обязательно!

С 1 марта отменяются ограничения по времени работы для всех отраслей.

Места развлечений открыты

Требование предъявлять Covid-сертификаты сохранится на публичных мероприятиях в помещениях и в сфере услуг, где выше риск распространения инфекции (развлекательные мероприятия, ночные клубы, дискотеки и т. д.), а также при оказании услуг, при которых маски не используются (спортклубы, косметические процедуры, общепит и пр.).

В то же время собрания любительских коллективов признаны представляющими высокий риск распространения инфекции, поэтому участникам хоров, танцевальных коллективов, спортивных секций иметь ковид-сертификат будет нужно.

Возобновят работу те отрасли, которым было запрещено действовать (ночные клубы, аттракционы), но при условии, что и персонал, и посетители имеют действительные ковид-сертификаты.

Детям не нужны сертификаты

С учетом тенденции к уменьшению распространения Covid-19 среди детей отменены меры эпидемиологической безопасности для их участия в образовательном процессе, образовании по интересам, посещения мероприятий и получения услуг. Дети, у которых нет действительного сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, смогут свободно получать любые услуги и посещать мероприятия.

В то же время для этой возрастной группы сохранена такая мера эпидемиологической безопасности, как скрининг-тестирование в учебных заведениях, чтобы по возможности раньше выявить случаи заражения.

Также сохранено требование носить маски для лица в возрастной группе старше семи лет. В образовательных учреждениях и общественном транспорте дети могут использовать тканевые гигиенические маски, при посещении публичных мероприятий и получении других услуг дети старше 12 лет должны пользоваться медицинскими масками или респираторами, а дети в возрасте до 12 лет могут пользоваться тканевыми масками.

Поправки также предусматривают, что учащиеся школ, воспитанники учреждений дошкольного образования и их работники могут не соблюдать домашний карантин, если имеют статус контактного лица, при условии, что в учреждениях образования проводится регулярный скрининг на Covid-19.

Если выявлен случай Covid-19 в семье ребенка, о том, что он является контактным лицом, необходимо уведомить учреждение образования, чтобы его руководство могло принять решение о дополнительных мерах безопасности, например, наблюдении за состоянием здоровья учащихся и работников, дополнительном тестировании и др.

 Весь март к персоналу школ предъявляется требование иметь сертификат о как минимум первичной вакцинации или перенесенной болезни.

Требования для работников

Что касается работы, то с сегодняшнего дня отменяется обязательный ковид-сертификат, но сохраняется требование очной работы только с сертификатом, если работа связана с тесным контактом с людьми.

Сертификат также требуется для сотрудников, которые предоставляют основные услуги населению, непрерывность которых важна для общественного здоровья или безопасности. Это касается медиков, ежедневно работающих в тесном контакте с больными, работников социального ухода и мест лишения свободы, педагогов.

Работники, исполняющие свои обязанности в эпидемиологически безопасной среде, а именно, занятые оказанием развлекательных услуг, работающие в индустрии красоты, общественном питании и др., также обязаны иметь ковид-сертификат.

При этом работодатель вправе определять виды работы, которые должны выполняться в эпидемиологически безопасной среде, и работников, обязанных тестироваться на Covid-19.

Места общепита

Отменено ограничение на число человек за столиками. Требование наличия сертификата Covid-19 как для посетителей, так и для персонала сохраняется с 1 марта по 1 апреля. Сертификаты и маски не потребуются, если услуги осуществляются на открытом воздухе.

Собрания

С 1 марта, после ЧС, на частных мероприятиях смогут собираться до 50 человек, а в особых случаях (свадьба, похороны, крещение) будет разрешено собираться до 250 человек, 

На публичных мероприятиях, в том числе пикетах и шествиях, смогут собираться до 3000 человек.

Отдельные требования предусмотрены для крупных культурных и спортивных мероприятий государственного значения, где может не соблюдаться вышеупомянутое число посетителей при условии, что количество посетителей не превышает 60% максимального числа, а протокол мер эпидемиологической безопасности согласован с Центром профилактики и контроля заболеваний и Минздравом.

Транспорт

1 марта, отменяется ограничение на пропускную способность общественного транспорта и на применение льгот на проезд по маршрутам городского общественного транспорта для совершеннолетних без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19.

При этом остается в силе требование об обязательном использовании респиратора класса FFP2 без клапана или медицинской маски в общественном транспорте, такси и коммерческом пассажирском легковом транспорте.

Использование респираторов или медицинских масок в общественном транспорте, такси и коммерческом пассажирском легковом транспорте также обязательно для всех работников общественного транспорта, контактирующих с пассажирами, таких как контролер, кондуктор и водитель транспортного средства, если кабина водителя не полностью отделена от салона.

Министерство сообщения информирует, что немедицинскими (тканевыми) масками для лица, выданными образовательным учреждением, могут пользоваться только дети школьного возраста в возрасте от семи до двенадцати лет. Дошкольники в возрасте до семи лет, дети, обучающиеся по программе дошкольного образования, а также лица с явными двигательными или психическими нарушениями могут ездить в общественном транспорте без масок и респираторов.

Также сохраняются ранее установленные меры безопасности и предоставление услуги осуществляется в красном режиме, то есть сертификат для проезда не требуется.

Обеспечивающие продажу билетов автовокзалы и кассы на железнодорожных вокзалах, где билеты продаются только на внутренние железнодорожные маршруты, также продолжат оказывать услуги без сертификатов. Использование респираторов или медицинских масок является обязательным требованием на автобусных и железнодорожных вокзалах.

Для въезда в Латвию больше не нужно будет заполнять covidpass

С 1 марта для въезда в Латвию по-прежнему будет необходим ковид-сертификат или отрицательный результат теста на Covid-19, но будет отменено требование заполнять covidpass.lv.

Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.

Также с 1 марта для въезда в Латвию не нужно будет указывать важную причину. В то же время будет продолжен контроль сертификатов и результатов тестов въезжающих.

Если пассажир не сможет предъявить международному перевозчику действительный ковид-сертификат или отрицательный результат теста, перевозчик имеет право отказать в посадке в транспортное средство.

В силе остаются ранее установленные исключения, когда для въезда не требуется сертификат или отрицательный результат теста, в том числе для детей в возрасте до 12 лет.

Для всех прибывающих, в том числе с сертификатом о перенесенном Covid-19 или вакцинации, сохраняется возможность после прилета в Рижский аэропорт добровольно сделать оплаченный государством тест на коронавирус.

Одновременно Центр профилактики и контроля заболеваний будет проводить оценку рисков, чтобы определить страны, где риски распространения Covid-19 очень высоки и создают угрозу общественному здоровью. Для въезда из таких стран будет необходима важная причина и дополнительно нужно будет сдать тест в Латвии. В настоящее время такие страны не определены.

Через месяц, с 1 апреля планируется отменить все оставшиеся меры, в том числе требование сертификатов для получения и оказания услуг на территории Латвии, при сохранении рекомендаций по использованию медицинских масок, респираторов, соблюдению дистанции, гигиене рук, дезинфекция поверхностей и вентиляция помещений. Однако следует учитывать, что при значительном росте заболеваемости Covid-19 правительство может принять решение о новых мерах безопасности для защиты населения от высокой заболеваемости и переполненности больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное