С 1 декабря использование зимней резины на дорогах Латвии стало обязательным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начало 2015 года ознаменовалось трагической статистикой на латвийских дорогах. Чтобы предотвратить аварии в зимний сезон, с 1 декабря, до 1 марта, нужно вовремя поменять летнюю резину на зимнюю.

Хотя снега пока нет, средняя суточная температура воздуха уже сейчас достаточно низкая для образования так называемого «чёрного льда», сообщают эксперты. В связи с этим, водителям автотранспорта следует учитывать увеличение тормозного пути и более внимательно выполнять повороты.

«Основная проблема летней резины заключается в том, что её состав уже при температуре +5..+7 градусов не работает должным образом. Это касается эластичности и «удержания дороги». Зимняя резина имеет другую консистенцию и сохраняет эластичность при более низких температурах», - поясняет необходимость «переобувки» автомобиля эксперт «школы безопасной езды» Андрис Плявниекс.

Впрочем, одинх только технических средств для обеспечения безопасности на дорогах в зимний период недостаточно. Прежде всего изменить отношение к езде – по словам эксперта, зимой нужно ездить менее агрессивно, чем в летний период.

Автоэксперты советуют приобретать по возможности новые шины, не бывшие в употреблении. Руководитель проектов латвийской авто ассоциации Петерис Рубулис. По его словам, в других странах, например, в Германии, из соображений экономии используют и поддержанные шины. Однако проблема Латвии заключается в том, что у нас нет качественного источника поддержанной авторезины.

По словам Рубулиса, у каждого премиумного производителя есть так называемые «подбренды». Фактически это те же шины премиум класса, но несколько устаревших моделей, с более старыми технологиями производства резины. Тем не менее, их вполне можно использовать, так как технология проверена временем.

Однако и при покупке абсолютно новых шин автоводителям следует проявлять бдительность, утверждает Рубулис — новая резина еще не гарантирует сцепления с дорогой. Например, из Азии в Латвию попадают покрышки, резина которых, по мнению Рубулиса, состоит из старых обувных подошв. Эксперт утверждает, что там нет никакой науки и исследований, средства в состав резины не инвестируют, а просто пытаются добиться, чтобы резина выглядела как зимняя визуально, что может ввести покупателя в заблуждение («зачем платить больше?»).

По данным CSDD, в прошлом зимнем сезоне, то есть с 1 декабря по первое марта 2015 года, при техосмотрах было обнаружено, что у неполных 7 процентов транспортных средств была либо недостаточная глубина протектора, либо какие-то повреждения шин. В свою очередь при проверках, которые CSDD в течение всего 2015 года проводила вместе с Госполицией, примерно, у 10 % автобобилей были обнаружены повреждения шин. .

 

Согласно действующим нормам, глубина протектора зимних шин должна быть не менее 4 миллиметров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное