Русский союз после предупреждения СГБ пообещал не распространять непроверенную информацию о войне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Русский союз Латвии запретил своим членам делиться непроверенной информацией и новостями о войне в Украине после предупреждения Службы госбезопасности (VDD/СГБ). Большинство руководителей парламентских комиссий, отвечающих за национальную безопасность, считают, что ранее обнародованных партией заявлений вполне хватает для вынесения на обсуждение вопроса о ее закрытии, сообщает Латвийское радио.

С момента вторжения России в Украину повышенное внимание уделяется предстоящим событиям 9 мая. В центре внимания деятельность Русского Союза, в том числе организация так называемого «ночного дозора» — смотрителей в парке Победы. Многие члены партии актуализировали и популяризировали в соцсетях озвученное однопартийцем Евгением Осиповы в ходе дискуссии в 2013 году — попытка перенести памятник в Парке Победы, по его мнению, равносильна объявлению войны.

Если кто-то думает, что власти не реагируют на столь откровенно враждебные записи, то он ошибается — заявил Марис Кучинскис, председатель Комиссии по национальной безопасности Сейма. По его словам, активисты Русского Союза дали достаточно оснований, чтобы принять решение о ликвидации партии. «Я думаю, они вполне уверенно балансируют на грани, где можно говорить об ущербе для страны, в которой они живут, и вообще поставить под сомнение возможность существования такой партии. Разумеется, они должно быть привлечены к ответственности на основании законодательных норм, касающихся разжигания межнациональной розни и антиправительственных высказываний. Как бы поступило любое цивилизованное, демократическое государство, — считает он. 

Три недели назад Служба госбезопасности (VDD/СГБ) вынесла предупреждение союзу. «Служба государственной безопасности, оценивая в пределах своей компетенции происходящее в информационном пространстве, неоднократно констатировала несоответствие деятельности политической партии «Латвийский Русский Союз» и ее представителей демократическим ценностям и интересам национальной безопасности Латвии», — пояснили в СГБ. Служба призвала партию не допускать противоправных действий, предупредив, что в противном случае применит правовые инструменты.

Закон о политических партиях предусматривает, что если партия не устранит нарушения в установленный срок после получения письменного предупреждения, можно обратиться в суд с заявлением о приостановлении ее деятельности на шесть месяцев. Если партия в дальнейшем не выполнит решения суда о предотвращении нарушений, суд может принять решение о прекращении деятельности, что равносильно ее ликвидации. Партия также может быть распущена, если закон неоднократно нарушается в течение одного года после получения предупреждения.

О реакции Русского Союза известил его сопредседатель Мирослав Митрофанов — здесь все поняли и учли: «Мы решили не только принять к сведению, но и выполнить тот минимум, который служба и государство ожидают от нас. Мы предупредили членов нашей партии, чтобы они не говорили, не распространяли и не публиковали новости, отражающие взгляды России на войну. И вообще стоит отказаться от публикации новостей из небезопасных источников».

В этом году на полицию 9 мая ляжет дополнительная нагрузка, так как законом запрещена организация митингов, шествий и пикетов ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего Советскую армию или ее воинов. Возложение цветов разрешено. 

Как писал Rus.LSM.lv, с началом войны в Украине на повестке дня снова вопрос о сносе «Памятника освободителям советской Латвии и Риги от фашистких захватчиков» в парке Победы в Риге. Минюсту было поручено найти правовое обоснование демонтажу монумента. Пока он охраняется латвийско-российским соглашением от 1994 года — Латвия обязана, согласно документу, выполнять международные обязательства. Речь идет о соглашении о социальной защите российских военных пенсионеров, заключенном между Россией и Латвией.

Подписанное в Москве, в апреле 1994 года вместе с другими соглашениями, оно предусматривало вывод российской армии и определяло статус локатора в Скрунде. Указано, что Латвия обеспечивает благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массового захоронения воинов. Конкретный памятник (в Пардаугаве)  в документе не упоминается. Однако после неудачной попытки взорвать его в 1997 году, оба государства обменялись нотами, носившими секретный характер, но, по данным дипломатической службы, межгосударственное соглашение касалось и советского памятника в парке Победы — сообщалось ранее в передаче De facto на LTV.

В понедельник, 11 апреля мэр Риги  Мартиньш Стакис заявил, что мемориал в Пардаугаве находится, по заключению специалистов департамента городского развития Рижской думы, в небезопасном техническом состоянии, поэтому самоуправление в тот же день  установило вокруг него забор с целью обезопасить людей. Средств в столичном бюджете на ремонт памятника в этом году не запланировано. А так как сейчас ведутся дискуссии в парламенте и правительстве о предполагаемом демонтаже монумента — нужно прежде всего дождаться их решения, а затем уже действовать. До тех пор вокруг него будет стоять ограждение, добавил градоначальник.

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще