Русский эфир на Латвийском телевидении: отменное противоядие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению экспертов, участвовавших в дискуссии на LTV7 «Точки над i» о роли русского вещания на телевидении в Латвии, собственные русские программы стране совершенно необходимы. Потому что они создают необходимый противовес информационному потоку на кабельных каналах, где доминируют передачи из России, зачастую однобокие.

При этом, по мнению Гинты Кривмы, представителя Первого Балтийского канала, которому Национальный совет по электронным СМИ ранее «инкриминировал» одностороннюю подачу новостей об Украине, среди российских источников информации хватает также достойных доверия, и ПБК – все-таки из их числа:

«У нас на рынке есть один маркер: исследование зрительской аудитории от TNS. И если оно показывает, по данным за эту осень, что нас смотрят люди, которые имеют возможность смотреть огромное количество каналов – значит, они нам доверяют. А доверие – такой ресурс, который очень важен».

Нужно различать цели общественных и частных СМИ, отметила Кривма. Качество общественных масс-медиа задает тон и ставит планку, на которые уже равняются остальные – с поправкой на свою аудиторию, убеждена она. Как бы противоречиво ни оценивали ПБК, в топе его передач – «Латвийское время»: о том, что происходит в родной стране, подчеркнула она. Следующие в списке востребованных передач – развлекательные. Вот за чем приходит зритель на коммерческие телеканалы.

Как считает социолог Анда Рожукалне, нужно при этом помнить, что, если масса зрителей получает лишь ту информацию, которая отвечает их привычным представлениям, то в их картину мира другие ракурсы попросту со временем перестают вписываться. Этот принцип прекрасно известен прокремлевским масс-медиа.

«Такая тенденция повышает в обществе градус радикализма. И это могло бы стать и нашей проблемой тоже, если бы не более объективные русские передачи на местном телевидении», - уверена она.

В ходе дискуссии также выяснилось, что латвийская зрительская аудитория пока не слишком широко оповещена о том, что на LTV появились новые аналитические и информационные русские передачи. Слишком устойчиво до сих пор мнение, будто «на Латвийском ТВ русского языка нет».

С осени 2014 года на 7-м канале Латвийского телевидения стартовал ряд новых передач, идущих по рабочим дням: ежедневные информационно-новостные выпуски "Сегодня утром" и "Сегодня вечером", а также еженедельные передачи на актуальные общественно-политические темы "Точки над i", "Без обид" и "Личное дело". Интернет-портал Rus.lsm.lv регулярно публикует у себя материалы из них.

По мнению ныне покойной декана факультета социальных наук Латвийского университета Инты Брикше, целью рабочей группы, которая должна была выдвинуть предложения по улучшению латвийских общественных СМИ, являлось создание интереса к ним у латвийской аудитории. Брикше формулировала эту цель так: «Чтобы жители были заинтересованы в латвийских масс-медиа, чтобы они интересовались происходящим в стране, были социально и политически активны».

В рамки этого взгляда на реформы масс-медиа органично входило и создание передач на русском языке, без которых часть латвийского общества была отчуждена от общих процессов в стране, довольствуясь другими, зарубежными источниками информации.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака считает, что целью рабочей группы было создать сбалансированную медиасреду в Латвии:

«Чтобы она представляла собой спектр различных масс-медиа, которые работают как раз здесь, на месте. Чтобы это не были только иностранные медиа. Создать какую-то цивилизованную медиасреду у нас, поскольку она была немного хаотична. Привести в какой-то порядок, чтобы мы, масс-медиа, понимали свои цели и задачи по отношению к обществу, создавали разнообразную среду для общения с жителями страны, во-первых; и создать социально ответственную среду в масс-медиа, во-вторых. Мы знаем, что у нас очень много разных проблем, связанных и с прессой, и с телевидением, и с радио, и с Интернетом. И мы в последние годы очень много спорили, ругались – но так и не пришли к общему видению ситуации».   

По ее словам, сегодняшние проблемы СМИ корнями уходят в те времена, когда в Латвии был «очень либеральный и агрессивный» рынок после вхождения в Евросоюз.

«Мы стали очень открытыми для всего и вся, и сами не поняли: где же мы сами во всем этом глобальном мире находимся? – поясняет она. – Думаю, это самая главная цель и есть – найти свое место».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное