Руководство регулятора: отопление должно подешеветь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тарифы на теплоснабжение в Латвии, по меньшей мере на протяжении ближайшего года, должны иметь тенденцию к снижению, считает член совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис.

"В  самоуправлениях, где для отопления используется природный газ, тарифы меняются автоматически, и этой зимой мы видим, что там они снижаются. В тех муниципалитетах, которые используют древесную щепу, повышение тоже не ожидается, поскольку цена щепы тоже может снизиться. Со снижением цен на природный газ и увеличением его потребления, спрос на щепу падает. На рынках экспорта ее цена тоже сравнительно низкая. Еще одна компонента, влияющая на цену щепы - горючее, так как транспортируют щепу преимущественно по автодорогам. Со снижением цены на горючее, расходы на доставку щепы тоже снижаются", - сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service. 

Щепу для теплоснабжения используют несколько самоуправлений Латвии, отметил Ирклис. "Елгава почти полностью переключилась на щепу, Лиепая переходит на нее намного больше, Цесис, частично Рига, особенно Пардаугава. Сейчас начались разговоры о том, что в правобережной части Риги может быть самая большая в Латвии работающая на щепе котельная мощностью до 100 МВт. Мы видим также, что в тех самоуправлениях, которые используют щепу или переходят на нее, тарифы на тепло тоже снижаются. При этом тарифы зависят от цен на топливо. Сейчас цены на нефть и газ падают, и я знаю, что несколько предприятий, которые могут использовать и газ, и щепу, уже серьезно думают, что делать летом и в следующем отопительном сезоне, поскольку газ может стать выгоднее", - сказал член совета КРОУ.

"Поэтому развитие теплоснабжения в Латвии в большой мере будет зависеть от того, какой будет цена на рынке", - добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное