Руководителя больницы могут посадить за выброшенный на свалку томограф

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией направило в прокуратуру города Резекне уголовное дело, которое было начато в мае 2013 года. Следователь БПБК просит начать криминальный  процесс против руководителя Резекненской больницы Дианы Гаваре-Карпова  в связи со злоупотреблением служебным положением.

"Полученные следствием сведения дают основу для того, чтобы считать, что член правления медицинского учреждения, будучи государственным служащим, в феврале 2013 года использоуя своё служебное положение, безвозмездно отдал рабочее оборудование – компьютерный томограф стоимостью 5 000 латов – хотя поставщик предлагал его купить. Таким образом он действовал расточительно с муниципальной собственностью и своими действиями нанёс существенный вред", - рассказал следователь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Янис Бауманис.

Теперь прокуратура может возбудить против руководителя больницы уголовное дело по статье 318 ч.1, которая предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет. Если же будет доказано, что расточительство было допущено в корыстных целях, срок может увеличиться до 4 лет заключения.

Тем временем, уже бывший член правления Резекненской больницы Диана Гаваре-Карпова свою вину полностью отрицает и утверждает, что криминальное дело - это происки фирмы, которая не выиграла конкурс на поставку компьютерного томографа.

"Эта ситуация высосана из пальца. Сделка была, но фирма, которая не выиграла этот тендер, делает всё, чтобы оболгать меня. С их стороны поступали недвусмысленные предложения, на которые я не отреагировала – мы взяли [томограф] гораздо дешевле и лучше", - прокомментировала ситуацию Диана Гаваре-Карпова, добавив, что таким образом обиженная фирма решила ей отомстить.

По информации местного самоуправления, в Резекненской больнице напряженная ситуация существует уже несколько лет. До Дианы Гаваре-Карповой проблемы возникали с другим руководителем данного стационара, который был уволен, но затем восстановлен на работе по решению суда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное