Ручную кладь авиапассажиров будут контролировать строже

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 марта в Европейском Союзе (ЕС) будут более тщательно контролировать ручную кладь авиапассажиров. Чтобы избежать задержки при прохождении контроля безопасности, пассажирам рекомендуется прибывать в аэропорт немного раньше.Опрошенные Латвийским Телевидением пассажиры в нововведении ничего плохого не видят.

 

Поскольку усиленный контроль безопасности может занять больше времени, чем обычно, руководство аэропорта призывает пассажиров прибывать на свой рейс по крайней мере за два часа до вылета.

По решению Европейской Комиссии (ЕК) новые требования к контролю багажа с 1 марта вступят в силу сразу во всех аэропортах ЕС. Что именно будут делать работники службы безопасности и какие методы осмотра ручной клади будут использоваться — информация конфиденциальная. Известно лишь, что ручную кладь они смогут проверить и при помощи специальных устройств, и вручную.

«Возможно, что сотрудник Департамента безопасности попросит у пассажира при прохождении контроля безопасности открыть его ручную кладь и распаковать сумку. Мы призываем пассажиров проявить понимание, потому что все введенные ЕС меры направлены на повышение безопасности полетов», - объясняет представитель Международного аэропорта «Рига» Сармите Ринмане.

Никаких новых ограничений на багаж с 1 марта введено не будет. Уже несколько лет в самолет запрещено проносить острые предметы, например, ножи, ножницы, зажигалки с голубым пламенем (бутановые) и жидкости.

«Мы до сих пор сталкиваемся с проблемой, что пассажиры не читают правил, где указан разрешенный объем жидкости в ручной клади. Напоминаем, что это 100 мл, а общий объем — один литр, и все упаковано в специальный прозрачный мешок. Дамам нужно учесть, что упаковки с косметикой, объем которых превышает 100 мл, тоже нельзя брать в ручную кладь», - говорит Сармите Ринмане.

Те, кто летает регулярно, уже давно привыкли к ограничениям, и для большинства людей это не создает трудностей.

«Ножи везти не надо, это не нужно. Насчет жидкостей — немного мешает, неудобства есть, но человек ко всему привыкает», - рассказал авиапассажир Марис.

«Только что прилетела из Таллина, нужно было пройти контроль безопасности. Прошло довольно оперативно и все происходит на стабильном уровне», - оценивает перемены Паула.

Другие пассажиры тоже согласны, что контроль безопасности в аэропортах должен стать более тщательным.

«Я думаю, что это можно только приветствовать, чтобы не было никаких инцидентов ни в аэропорту, ни в самолете», - считает Линда. «Я думаю, что нужно. Надо так надо», - добавляет Марис.

Представители аэропорта также подчеркивают, что перемены в контроле безопасности с марта не будут такими серьезными, как в 2006 году, когда были введены ограничения на перевоз жидкостей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное