РТУ разрекламировал естественные науки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках праздника Риги Рижский технический университет на площади в Спикери устроил, если можно так сказать показательные выступления. У посетителей была возможность  на практических примерах посмотреть, на что способны химия, физика и математика.

Во-первых, в Спикери было весело. Молодые ди-джеи старались во всю, студентки показывали танцевальные номера, Ну, а зрителям, ничего не оставалось, как тоже приплясывать и попадать в такт движений. В то же время на площади были и серьёзные научные мероприятия.

Вот, например, стенд роботов. С виду они напоминают неказистые пылесосы и коробочки с колёсиками. Но колёсики - сверхпрочные, а сами роботы  обладают суперсенсорным восприятием и зрением. Ну, а здесь, на площади, их приспособили для игры. К роботам прицепили воздушные шарики, и дети при помощи пультов дистанционного управления  должны были проткнуть шарик противника.

"Это лучшие в мире роботы-суматори. Они выталкивают друг друга с ринга. Это особая дисциплина, в которой соревнуются студенты со всего мира. Но мы побеждаем – заняли первое место в Америке и Европе, третье – в Японии", - рассказывает Гунтис Куликовскис,  докторант института механики.

"По следам Леонардо да Винчи" - так называлось одно из увлекательных мероприятий, в котором охотно принимали участие даже взрослые. Например, они строили мосты. Советом и делом им помогал преподаватель подготовительных курсов РТУ Оскар Лусис.

А ещё на площади можно было отведать сок с холодным дымом и тут же приготовленное мороженое с помощью жидкого азота. Между прочим очень вкусное. Можно было изготовить деревянные серёжки и запечатлеть себя на фото, летающим под потолком, или рядом с известным портретом Эйнштейна, показывающего нам язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное