РТУ проводит конкурс для школьников с воображением

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижском техническом университете впервые стартует конкурс для школьников «Инноватор». Как говорят в РТУ, задача нового проекта - показать, что точные науки могут быть полезными и интересными даже для учеников 7-9 классов, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

3D-принтер и устройство для быстрого определения загрязненности воды. Их придумали и создали студенты Рижского технического университета. В учебном заведении надеются - показать себя смогут и школьники. Поэтому начинают конкурс для 7-9 классов. “Инноватор”. Его идея - привлечь как можно больше молодых людей, показав, что точные науки тоже могут быть интересными и полезными.

«Мы ожидаем, что ученики смогут предложить нам какой-то механизм, прибор или  устройство… Что-то, что позволит улучшить нашу жизнь. Например, помочь нам побыстрее встать утром, чай заварить и так далее. Мы ожидаем, что они что-то изобретут и покажут нам», - говорит исполнительный директор фонда развития РТУ Артурс Зепс.

Что именно представить - зависит от фантазии и умений юных школьников.Работать над проектом можно по одному или в паре.

Первое, что надо сделать - описать свое устройство. Рассказать принцип его работы, возможное применение. Второе - сделать фотографию или заснять небольшое видео об изобретении. И прислать по электронной почте в РТУ - [email protected] до 22 ноября. Потом в социальной сети Facebook состоится голосование. А 11 декабря идеи должны быть презентованы перед профессионалами. Они и решат - кто победил.

В Риге у школьников есть возможность заниматься в различных технических кружках. В том числе в самом университете. Но есть интерес к инженерным наукам и в других регионах. Ежегодно РТУ устраивают мероприятия для школьников разных возрастов. К тому же в последнее время это стало особенно актуально. Ведь теперь ученикам средней школы снова придется сдавать обязательные экзамены по физике и химии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное