РТУ привлекает абитуриентов перспективой найти хорошую работу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

5 июля латвийские высшие школы начали прием заявлений от абитуриентов. Перед Рижским техническим университетом (РТУ) молодежь толпилась с самого утра – образовалась длинная очередь. Желающие учиться признали, что выбрали именно это учебное заведение, поскольку уверены, что после диплома смогут найти хорошую работу, сообщает Латвийское радио.

В Латвии РТУ – лидер по количеству студентов. В беседе с журналистами абитуриенты признали: выбирая направление, они принимали во внимание точку зрения друзей и семьи.

Молодой человек, подавший заявление на семь учебных программ, рассказал, что «это престижная (высшая) школа, предприятия смотрят в ее направлении, чтобы получить новых работников».

«Насколько я слышала, это один из университетов, который больше работает на практику, что важно, когда ты идешь на работу. Мне нравятся инженерное дело, физика, и в РТУ много факультетов, которые меня интересуют», – поделилась желающая учиться девушка.

Один абитуриент рассказал, что выбрал химический факультет, поскольку химия ему нравилась уже давно, кроме того, в РТУ лучшая техническая среда. Другая девушка из очереди объяснила, что слышала хорошие отзывы от закончивших РТУ, и, с ее точки зрения, выпускникам этого вуза легко найти работу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 2000 года вузов в Латвии стало в два раза больше – в общей сложности 60. Однако столь широкий выбор не обязательно гарантирует качество образования.

В рейтинг университетов Центральной и Восточной Европы 2016 года (QS University Rankings) вошли Латвийский университет (ЛУ), Рижский технический университет и Рижский университет Страдиньша (РУС). ЛУ в рейтинге занял 47-е место, РТУ — 64-е, РУС — 111-120-е. Для сравнения: Тартуский университет — пятый, Вильнюсский — 21-й. В другом респектабельном рейтинге — «силы» высшего образования (Higher Education System Strength Rankings 2016) — Балтия в целом оказалась представлена исключительно благодаря Эстонии. Однако, по мнению экспертов, рейтинг вуза не должен быть главным критерием в выборе университета. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное