РТУ получил международное признание

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижский технический университет получил Знак качества от Европейской ассоциации университетов. Представители этой организации в течении полугода знакомились со всеми учебными программами РТУ, заходили в лаборатории, разговаривали со студентами, преподавателями и руководством. Ознакомились со стратегией развития университета.

Что значит для Рижского технического университета знак качества от Европейской ассоциации университетов, и какие преимущества он дает вузу, объясняет проректор РТУ по науке Талис Юхна.

Компетентная комиссия особо отмечает, как удачное решение, студенческий городок РТУ на Кипсале. Кроме того, она высказывает пожелание, чтобы весь университет сконцентрировался в одном месте, что поможет эффективней использовать научные лаборатории и всю инфраструктуру в целом.

"Как любой знак качество, это даёт статус и показывает, что университет соответствует качеству европейских вузов. Это помогает привлечь студентов и наладить отношения с партнёрами – другими вузами", - говорит проректор по науке РТУ Талис Юхна.

В недалёком будущем в университете планируется открыть факультет прикладной математики и физики. Но, как известно, школьники сегодня эти предметы не жалуют. К примеру, физику на выпускных экзаменах сдают только тысяча школьников.

Институт технологии  текстильных материалов и дизайна является одним из передовых в университете. С первого сентября переехал в новое реконструированное здание на Кипсале. До этого его аудитории и лаборатории были разбросаны по всему городу. Помещение они делят с факультетом архитектуры и градостроительства, и поэтому новое здание уже прозвали Творческим Центром.

"Мы находимся на стыке науки и искусства. Наши научные исследования очень разнообразны – мы занимаемся нанопокрытиями текстильного материала, разработкой новых материалов и моделей одежды. Каждую весну студенты организуют показ мод, где демонстрируют свои коллекции", - говорит директор института Аусма Вилюмсоне.

Учат в РТУ и более приземленным профессиям. В сотрудничестве с городской думой здесь готовят специалистов, которые будут работать в Риге в сфере домоуправления.

Стоит добавить, что за 10 лет Европейская Ассоциация университетов  оценила 300 высших учебных из 45 стран. Знак качества из них получили только 45.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное