РСЛ проведет акцию протеста против перевода русских школ на латышский язык обучения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце недели, 2 июня, в Риге состоится очередная акция Русского союза Латвии (РСЛ) против перехода школьного образования на латышский язык.

Акция приурочена к Международному дню защиты детей. Участники соберутся у памятника латышским стрелкам, а затем направятся к зданию Министерства образования и науки, сообщили агентству ЛЕТА в РСЛ.

Ранее, 1 мая, состоялось организованное РСЛ уличное шествие против принятых Сеймом поправок о постепенном полном переводе школьного обучения на латышский язык.

Шествие прошло по ул. Бривибас от театра «Дайлес» до Рижского кафедрального Христорождественского собора на Эспланаде.

По подсчетам полиции, в нем приняли участие около 5000 человек.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. В понедельник 22 января в Сейм были переданы более 14 тыс. подписей, собранных под петицией за сохранение билингвального образования в латвийских школах, опубликованной на портале народных общественных инициатив Manabalss.lv.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное