Рождество - время набрать номер телефона доверия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Инспекция по защите прав детей призывает использовать телефоны доверия и не держать всё в себе. Относится это не только к детям, но и к взрослым. Для взрослых круглосуточно работает  телефон доверия кризисного центра Skalbes.

Декабрь подходит к концу. Хорошая новость - дни теперь будут становиться только длинней, но от этого пока не легче. Темнота и холод ещё не скоро отступят, так же как и кипы работы, да и учеба у многих ещё не скоро завершится. Кто-то вполне неплохо справляется с такими условиями, некоторые изредка ловят себя на мысли бросить всё и сбежать туда, где теплее. А есть те, кому приходится очень тяжело. Психолог кризисного центра Skalbes Мария Аболтиня рассказывает, что под рождество особенно остро чувствуется одиночество, ведь это семейный.

"Мы заметили, что меняется тематика, по которой звонят люди. Появляется больше разговоров о ценностях, если кто-то потерял близкого человека и проводит первое Рождество или Новый год без него. Тема одиночества проявляется больше, чем обычно", - отмечает Мария Аболтиня.

И хотя количество звонков не увеличивается, работники телефона доверия заметили, что именно в это время дают о себе знать хронические проблемы. В том числе у многих обостряется депрессия. В таком случае важно не замыкаться в себе, советует Мария Аболтиня.

Инспекция по защите прав детей заметила, что под Рождество учащаются звонки на телефон доверия. Причины схожие – чувство одиночества, нехватка понимания. Заместитель начальника Инспекции по защите прав детей Анита Готхарте объясняет это тем, что у детей каникулы и в это время невозможно убежать от семейных проблем.

"Всегда актуальны разговоры об одиночестве ребёнка или про то, что его никто не слушает или не понимает. В последнее время часто говорят о физическом или психологическом насилии в семье. Мы очень обеспокоены, и стараемся как можно скорее помочь ребёнку, и понять, как именно можно это сделать", - говорит Анита Готхарте.

Жалобы ребёнка на эмоциональное или физическое насилие не остаются не замеченными. Если ребёнок просит о помощи, сотрудники центра могут вмешаться. Как именно – это зависит от ситуации. Все психологи обучены конкретным схемам, по которым они ведут разговоры, рассказывает психолог телефона доверия для детей и подростков Агита. Кроме того, есть организации, которые помогают детям решать их проблемы.

Кризисные телефоны доверия центра Skalbes - 6 7222922 (Lattelecom) и 2 7722292 (Bite), а также детский - 116111 (Lattelecom).

Не стоит забывать, что многие проблемы в жизни нельзя решить одним звонком. Но возможность выговориться зачастую оказывается лучшим лекарством. Ведь именно благодаря разговорам мы зачастую находим выход из сложной ситуации.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное