Рождество лучше встречать, подготовившись к вирусам — главврач Детской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Родителям следует подготовиться к возможному заболеванию детей актуальными для нынешнего времени года вирусами, закупив медикаменты для лечения дома. Также взрослым следует заранее ознакомиться с информацией о том, как действовать, если ребенок заболел и нужна помощь специалиста, призвала в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения главврач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

Эта зима более характерна распространением различных вирусных заболеваний, чем в годы пандемии, когда скопления людей были запрещены и все носили маски. И теперь многим работодателям не хватает сотрудников, поскольку заболевших некому заменить. Врачи же наблюдают, что заболевает очень много детей.

Снипе пояснила, что избежав коронавируса, мы счастливо уклонились и от встречи с другими вирусами. Сейчас победное шествие начал грипп, но также растет заболеваемость и другими вирусами – дыхательных путей и живота, а также коронавирусом.

«Нужно помнить о мерах, которые защищают от заболевания – проветривать помещения, мыть или дезинфицировать руки, при малейших симптомах заболевания не отправляться на работу, не вести ребенка в школу. Вирусы опасны не только для детей, но и для сениоров – это нужно учитывать, отмечая праздники», - напомнила Ренате Снипе.

До школьного возраста дети болеют по 9-10 раз за год. По мере взросления растет и сопротивляемость вирусам, но со старением устойчивость к инфекциям ослабевает.

Снипе напоминает родителям, что на портале Veselapasaule.lv детально описано, как действовать в случае заболевания. Родителям нужно убедиться, что в домашней аптечке есть жаропонижающие средства и другие медикаменты; в случае необходимости нужно связаться с семейным врачом.

В первые дни заболевания ребенку нужно пить снижающие температуру препараты. Если через два часа после приема лекарства температура не снижается и состояние не улучшается, можно ехать в больницу. Также главврач рекомендует связаться с медиками и попросить совета.

Больница также зовет на помощь волонтеров, которые бы помогали решать организационные вопросы ожидающим в очереди маленьким пациентам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное