Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождество не без ЧП

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Рождественское чудо. Год спустя

Рождественское чудо. Год спустя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тогда все хотели, чтобы случилось чудо. Год назад в Рождество латвийцы, которые пожертвовали средства на лечение тяжелобольного Дависа, ждали вердикта врачей США, куда Давис улетел вместе с мамой. Лечение помогло. Теперь, спустя год, Давис приезжает в детскую больницу только на профилактические осмотры, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Давис заметно подрос и повзрослел. За год в его жизни произошло много перемен. Он вернулся в школу. Только что семья переехала из Юрмалы в Лиепаю, к родным. Там Давис будет ходить в рисовальный кружок.

«Мне там все нравится - сам город. Там намного спокойнее, чем в Риге», - делится с передачей мальчик.

Накануне Рождества Давис приехал в Детскую больницу на осмотр. Эту процедуру он теперь вынужден проходить ежемесячно.

«Когда мы в первый раз ездили, он боялся, лишь бы не было как тогда. Но сейчас, как он говорит, едет отдыхать в больницу от сестры», - рассказывает мама Дависа – Байба.

Байба говорит, она старается не вспоминать страшные моменты, которые пришлось пережить семье. Когда жизнь Дависа могла оборваться в любой момент. И потом - когда появилась надежда на выздоровление, но государство отказалось оплачивать лечение в США. Тогда помогли люди — обычные латвийцы. И только потом средства нашло и государство.

«Хотелось бы пожелать здоровья всем тем, кто нам помог. И родителям, и их детям. Главное – здоровье. Если оно есть, все остальное – жизненные мелочи», - говорит Байба.

Давис признается - он любит Рождество. Ведь оно дает возможность провести время с близкими. А подарки - это не главное.

«Я не знаю, что попросить у Деда мороза. Я написал ему письмо, попросил компьютерную игру. А потом папа мне ее подарил. Что еще попросить – я теперь не знаю», - улыбается выздоровевший мальчик.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Давис страдал от сложного недомогания, вылечить которое в Латвии и ЕС не представляется возможным. Спасти ребенка могла только операция в США, но средства на нее государство поначалу предоставить отказалось, так как по закону может оплачивать недоступное в Латвии лечение только в странах ЕС. В итоге на лечение ребёнка за несколько дней было собрано более 300 тысяч евро, позже государство нашло возможность выделить ещё 100 тысяч. Операция, которую провели специалисты из клиники Филадельфии, прошла успешно, и 5 января мальчик благополучно вернулся домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное