Ровесники Латвии: Петерис — вся война без единого выстрела

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По биографии Петериса Аугсткалниньша, которому в феврале исполнится 101 год, можно изучать историю Латвии. Во время Второй мировой войны он попал в состав латышского формирования, подчинявшегося Вермахту — Петерис входил в подразделение снабжения. Позже был вынужден примкнуть к партизанам, которые затем вошли в состав Красной армии. Получил два ранения, но за всю войну ни разу не стрелял.

Ранения не прошли бесследно для здоровья и сейчас напоминают о себе.

«Болезнь меня подавляет. Ну, а что поделаешь? Годы идут. Я на войне получил два ранения. Первое — когда подорвался на мине. А второе ранение получил, когда нас обстреляли из артиллерии. Меня зацепило, в районе поясницы была рана около 20 сантиметров».

Сейчас Петерису Аугсткалниньшу 100 лет и 9 месяцев. Он любит рыбачить, работать в саду и собирать ягоды. Во время прогулки в хорошую погоду может пройти десять километров.

Последние 28 лет Петерис живет в доме своего сына Андриса, в тиши, в лесу.

За пожилым человеком ухаживают сын и его жена. В их доме столетний Петерис окружен вниманием и заботой. Помимо сына у Петериса есть еще две дочери.

«К тому же у меня есть внучка», — говорит Петерис.

«На самом деле, у дедушки Петериса восемь внуков, но он об этом иногда забывает»,

— ласково напоминает его сын Андрис.

По словам сына и его жены, пожилой человек очень любит, когда к нему внимательно относятся и жалеют, поэтому часто жалуется на здоровье.

«Телевизор плохо вижу. Ничего не вижу. Слышу тоже плохо. Ну, так, наполовину. Немного прочитать что-то могу. Прогноз погоды иногда смотрю».

Ровесники Латвии: Петерис — вся война без единого выстрела
00:00 / 00:00
Скачать
Андрис, впрочем, сразу поправляет: отец любит смотреть телевизор и быть в курсе новостей. Огромный телевизор купили специально для Петериса. Помимо новостей ровеснику Латвии важно знать прогноз погоды, чтобы приготовиться к очередной прогулке. Осенью Петерис реже выходит на улицу, отчего его настроение ухудшается. А летом много гуляет по окрестностям, ходит ловить рыбу и собирает ягоды. Работа в саду — одно из самых любимых занятий.

«Этим летом малины не было. Я и по телевизору слышал, что не было ягод в этом году. Хотя иногда бывают такие красивые, большие ягоды — как кулак. Вкусные! Мне очень нравится работать в нашем саду. Правда, уже тяжело, здоровье не позволяет. Нравится на рыбалку ходить. Раньше я и на охоту ходил. Сейчас уже нет, потому что плохо вижу».

От рассуждений о том, чем отличается жизнь в Латвии сейчас и раньше, Петерис уклонился. Правда, выделил, на его взгляд, основную государственную проблему на данный момент — высокие налоги.

«Так много, так много нужно платить. Налоги должны быть пониже».

Петерису Аугсткалниньшу в феврале исполнится 101 год. Долгожития он пожелал и нашей стране, ее правительству и президенту.

«Я желаю, чтобы Латвии было не 100, а 1000 лет. А нашему правительству и президенту — пусть им будет 100 раз по 100 лет! Пусть будет счастливо наше правительство. И пусть эти «левые» не смогут на нас надавить. Ну, может быть, Путин с Трампом договорятся, и что-то целесообразное из этого выйдет. Будем надеяться».

Отдельное пожелание у Петериса Аугсткалниньша латвийскому народу.

«Желаю, чтобы они были здоровы, чтобы могли работать, чтобы их не душили эти высокие налоги! Я желаю, чтобы жители Латвии могли чувствовать себя хозяевами в своем доме. Пусть Латвия будет такой, какой она должна быть»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное