Ровесники Латвии: Мелания-Беатрисе, дама, родившаяся в Петербурге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Моя мама никогда не была обычной женщиной. Она всегда была дамой», — говорит Байба Фриденберга. Ее матери в этом году исполнилось ровно 100 лет. Мелания-Беатрисе Енчус и сейчас дама — ухоженная, опрятно одетая, рассказывает Латвийское радио-4.

К двери она подошла сама, без палочки. Очков Мелания-Беатрисе тоже не носит — говорит, «глаза на месте».

Летом, 11 августа, Мелания-Беатрисе отметила свой столетний юбилей. Однако по ней не скажешь. Лишь фотография, где именинница сидит рядом с юбилейным тортом, украшенным цифрой 100, выдает истинный возраст ровесницы государства.

«Она всегда о себе заботилась. Мама никогда не была обычной женщиной, а всегда дамой. Это у нее внутри. Она никогда не носила и не носит платок на голове. Либо шляпка, либо ничего», — рассказала ее дочь Байба.

Мелания-Беатрисе Енчус — уроженка Петербурга. Ее отец служил там в армии. Когда девочке исполнилось полгода, семья вернулась в Ригу.

Замуж Мелания-Беатрисе вышла в год начала Второй мировой войны. Она же молодых и разлучила: муж был капитаном. Связь с ним прервалась.

Из Риги Мелания-Беатрисе переехала в Айзпуте, где прожила около 40 лет. Там вышла второй раз замуж, родила двух дочерей, работала на заводе металлической фурнитуры Kurzemes atslega бухгалтером-экономистом. «Другой профессии у меня нет», — говорит долгожительница.

«Работа была, я все время работала. Поесть было что. Сейчас рядом со мной мои дети, знакомые. Мне не на что жаловаться»,

— говорит она.

Байба признается, что характер у мамы сильный — недаром родилась под знаком льва, но материнской любви и заботы не отнять. И костюмы карнавальные по ночам шила, и к культуре приобщала:

«Когда в Айзпуте были различные мероприятия — концерты, театр — нас с сестрой родители всегда брали с собой. Хотя соседи и спрашивали, зачем они идут с детьми. Для нас же это был позитивный момент: у нас сформировался интерес к культуре. К этому нас приучили с детства».

Чем занимается человек, когда ему сто? Гуляет! Мелания-Беатрисе признается, что иногда может несколько часов провести в соседнем парке Зиедоньдарзс. А вот у голубого экрана не засиживается.

«По телевизору не показывают ничего, что было бы интересным. Слушаю музыку. В хоре пела. Читаю журналы, газеты. В еде особых предпочтений нет. Если еда хорошая, то мне всё нравится. На обед съедаю маленькую тарелку супа, картошку с мясом и что-нибудь сладенькое сверху»,

— призналась она.

Ровесники Латвии: Мелания-Беатрисе, дама, родившаяся в Петербурге
00:00 / 00:00
Скачать
Сейчас Мелания-Беатрисе живет в Риге. В 80-х годах, после смерти мужа, она перебралась в столицу. Две дочери, два внука и два правнука — вот главное богатство Мелании-Беатрисе. На ее столетии вся семья короновала свою любимую маму, бабушку и прабабушку. Дочь долгожительницы Байба показывает фотографию, где именинница сидит в короне и с лентой через плечо — «Мамочке 100 — честь и гордость».

Ей сто, Латвия же пока только встретила свой 99-й день рождения. Пожелание для своей страны и ее жителей у Мелании-Беатрисе только одно — «чтобы все было хорошо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное