Ровесники 4 мая. Дайнис Гжибовскиc: день рождения в государственный праздник — это воодушевляет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии 4 мая, Дня восстановления независимости Латвийской Республики, Латвийское радио пригласило молодых людей, ровесников Республики, рассказать, что для них значит 4 мая и жизнь в независимой Латвии. Дайнис Гжибовскис день рождения особо не отмечает, но настроение 4 мая у него приподнятое.

«Меня зовут Дайнис Гжибовскис, работаю в рекламном агентстве, пишу рекламные статьи, иногда подрабатываю журналистикой. В свободное время веду блог о культуре, читаю книги, летом играю в волейбол.

По этнической принадлежности я не считаюсь чистокровным латышом — скорее поляк. Однако по убеждениям я — только и единственно латыш. Ни с одной другой нацией я себя не ассоциирую. Отец поляк, а в маме течет латгальская и скандинавская кровь.

Мы в семье отмечаем государственные праздники, а день рождения не празднуем. Всегда хорошо, что день рождения в выходной, что не выпадает так, что это середина недели и тебе нужно учиться или работать, что всегда есть выходной.

Довольно приятно, можно планировать отмечать день рождения каждый год, но я не отмечаю, мне не нравится праздновать день рождения. Мы в семье отмечаем государственный праздник, но день рождения не празднуем. Родители знают, что мне не нравится праздновать день рождения, друзья тоже. Один раз я праздновал — 20-летие, потому что настояли друзья. Обычно не отмечаю.

В детстве праздновал, тогда приходили обычные гости и отмечали. Да, наверное, нет особой традиции. Обычно мы смотрим по телевизору парад 4 Мая и иногда ходим на праздничные мероприятия, но особо никак не отмечаем.

В школе вроде бы говорили, что я родился в очень необыкновенный день, родители говорили, что это особый день, но тогда я этого не понимал по настоящему.  Когда ходил в последний класс начальной школы, тогда я начал в это углубляться — да, тогда понял, что это все же очень, очень важная дата.

Какие чувства? Ну, всегда такие — это двойной праздник. Если ты родился в такой день, как 4 мая, у тебя и день рождения, и государственный праздник. Просто чудесное чувство, что вся страна празднует, и ты отмечаешь день рождения, и вся страна отмечает государственный праздник. Да, такой двойной праздник, двойное воодушевление каждый год».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное