Ровесники 4 мая. Айга Вейсберга хочет из Англии домой в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В день, когда Латвия провозгласила Декларацию о восстановлении независимости, в стране родилось много малышей. Теперь это взрослые юноши и девушки, и день рождения для них — вдвойне особая дата. Айга Вейсберга рассказала на Латвийском радио, что живет и трудится в Англии уже четвертый год, но не теряет надежд вернуться домой. В Латвию. И скоро.

«Сейчас живу с ребенком здесь. Но есть мысль, что скоро, когда для него будет садик, снова поехать в Латвию (…) Вначале мы здесь работать начали, приехали в 2011 году в поисках лучшей жизни. Но лучше все-таки дома», — говорит молодая мать.

Времена становления освобожденной Латвии Айга вспоминает смутно: говорит, помнит, как по телевизору показывали «какой-то большой дом, который они сносили, в советское время построенный, и вот по телевизору показали, как его взрывают где-то тут в Латвии» (вероятнее всего, это был Скрундский локатор — его снос действительно показывали по ТВ. — Прим. ред.). На всю жизнь у дочери в памяти осталась картина, как ее родители смотрят на экран полными слез глазами.

«4 мая — ну это просто ассоциируется с детством, потому что тут я его особо не праздную, просто отмечаю день рождения. Но в детстве у меня возле дома был такой шест, на котором флаг поднимать — и вот всегда, проснувшись поутру [в этот день], неважно, надо в школу или нет, но этот флаг был уже поднят. И тогда я чувствовала себя по-особенному, понимая, что мой день рождения — это и государственный прадник тоже. Такое классное чувство было».

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное