Ровесник Латвии в 98 лет еще работает — на винодельне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Карлис Думбрайс из Мадоны — ровесник латвийского государства. Он не только был свидетелем многих значимых периодов истории страны, но и был с ними непосредственно связан. Несмотря на почтенный — 98 как-никак — возраст, г-н Думбрайс по-прежнему трудится, в том числе и помогая на семейной винодельне, сообщает Vidzemes televīzija.

«Каждый год мы на Lень Лачплесиса и на 18 ноября даем дедуле порассказывать об исторических событиях. Очень эмоционально выходит. Очень много этих воспоминаний, и именно через них мы понимаем истинный смысл и значимость этих дней», — рассказала Илзе Риекстиня, внучка Карлиса Думбрайса.

Особое место занимает специально сшитый красно-бело-красный флаг — в 1988 году, во времена народных манифестаций.

«Сегодня я, так сказать, его храню. Не выцвел — надеюсь, столетие встретит», — сказал сам кавалер Ордена трех звезд Карлис Думбрайс.

Родившийся в Валмиере Карлис уже в 16 лет отправился в Ригу, где получил одну из самых прогрессивных по тем временам профессий — «сильноточный механик». Навыки очень пригодились при строительстве Кегумской ГЭС.

Высшую награду Латвии — Орден Трех звезд — Думбрайс получил за вклад в создание и улучшение латвийских энергетических и народнохозяйственных объектов, вклад всей жизни в общественную и культурную работы в окрестностях Мадоны — и за неизмеримую любовь к Родине.

«Ну, конечно, для меня это важно. Всю свою жизнь работал, старался по совести», — сказал Думбрайс.

И сейчас, насколько силы позволяют, он помогает в работе на открытой семьей винодельне — поддерживает, вдохновляет, учит.

«Мы, кажется, в семье стараемся получить от него, что можем. Эту силу духа, позитивное мышление, стремление жить без стресса — как он умеет. И быть всегда рядом — этому надо учиться», — размышляла Илзе Риекстиня.

В семейных альбомах хранятся стрательно разобранные фотографии — свидетельства почти ста лет и собственной жизни, и жизни Латвии. Однако рассказы о пережитом и воспоминания о бесчисленных исторических фактах пока не обобщены, добавляет Vidzemes televīzija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще