Рост тарифов Rīgas siltums продолжится — предприятие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Текущее повышение тарифов не предел, в следующем отопительном сезоне ожидается новое подорожание, заявил, как сообщает агентство LETA, член правления муниципального предприятия Rīgas siltums (RS) Угис Осис.

В интервью телеканалу TV3 Осис напомнил, что 15 августа вступают в силу новые тарифы, согласно которым плата увеличится примерно на 15%. Однако на этом повышение цен не притормозится — Комиссия по регулированию общественных услуг оценивает проект тарифов предприятия Latvenergо — он, в свою очередь, в будущем повлияет и на тарифы RS.

Кроме того, предполагая рост задолженности по платежам в новом отопительном сезоне, объявляются конкурсы на кредитование предприятия, добавил Осис.

В настоящее время RS производит около половины тепла, используя газ, а другая половина приходится на древесную щепу. Предприятие находится в процессе подписания контракта на закупку древесной щепы, а с весны закупает природный газ по частям, в несколько процедур.  

Ранее председатель правления Рижской думы Мартиньш Стакис заявил, что необходимым для отопления зданий газом муниципальное предприятие Rīgas siltums снабжено как минимум до конца февраля. Тактику меньшего объема закупок Стакис считает правильной. Таким путем предприятие теплоснабжения обеспечило себя топливом до конца февраля, и ему осталось купить лишь тот объем, что будет необходим с марта до конца сезона.  

Rus.LSM.lv уже сообщал, что предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов. 

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года. Латвия активно диверсифицирует источники получения природного газа, хотя и из РФ он еще продолжает поступать — в сниженных объемах.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное