Рост минималки встал на пути увеличения занятости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году в государственной программе летнего трудоустройства смогут принять участие меньшее количество школьников, чем годом ранее. Несмотря на то, что денег выделено больше, из-за увеличения минимальной зарплаты работу получит только три с половиной тысячи учащихся – на 800 меньше, чем годом ранее, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В прошлом году государственное агентство занятости планировало трудоустроить 10 тысяч школьников. Ровно столько хочет подзаработать во время летних каникул. И денег выделило не мало – более 2 миллионов евро.

Как оказалось – зря. Такое количество рабочих мест найти не удалось и в реальности работу заполучили меньше половины соискателей.

«Исходя из данных прошлого года, мы видим – активность школьников есть, но создать столько рабочих мест, чтобы трудоустроить 10 тыс. школьников, в нынешней ситуации невозможно. Мы можем себе позволить предоставить только около пяти сотен вакансий», - рассказывает замдиректора госагенства занятости Сандра Шимкус.

В этом году на программу летнего трудоустройства выделено более 800 тысяч евро. Это больше, чем было потрачено в прошлом. Но количество школьников, получивших работу будет меньше.

«Рост минимальной заработной платы увеличивает сумму дотаций для работодателя, который трудоустраивает школьников. Потому число работающих школьников снизится», - отмечает представитель министерства благосостояния Имантс Липскис

В государственной программе летнего трудоустройства могут участвовать молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, о тех, кто помладше – позаботятся самоуправления. Фактически все муниципалитеты предлагают схожие программы для учеников в возрасте 13-14 лет.

«Условия у нас несколько иные. Мы трудоустраиваем 13-14-ти летних. Схема оплаты такая же, с одной лишь разницей, что согласно законодательству эти дети имеют право работать меньшее количество часов. Приоритет - у детей из неблагополучных семей, потому что всех обеспечить работой мы не можем», - рассказывает представитель союза самоуправлений Инара Дундуре.

Уже в этом месяце Госагентство занятости (ГАЗ) объявит прием заявок от работодателей на участие в летнем трудоустройстве учеников. ГАЗ обеспечит предпринимателю дотацию для оплаты труда школьника в размере 50% от минимальной зарплаты, установленной в стране, а также дотацию для зарплаты руководителя школьника. За руководство работой 10 учащихся будет выделена  дотация в размере минимальной зарплаты

А школьники смогут подавать заявку на участие только в мае. Это можно буднт сделать в электронном виде на интернет-сайте службы занятости. Конкуренция этим летом обещает быть острой. Ведь желающих почти в три раза больше, чем планируемое количество рабочих мест.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще