Российский публицист: у русской прессы Латвии хороший уровень

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Публицист и латвийско-российский писатель, один из основателей порталов smi.ru и polit.ru Андрей Левкин достаточно положительно оценивает уровень профессионализма русской прессы Латвии. Об этом он заявил в интервью передаче «Без обид» на LTV7.

«Латвийская русская журналистика… нормальный, хороший уровень. Мне очень нравилась газета «Бизнес&Балтия» старого образца. «Телеграф» был нормальный… Правда, мой взгляд на прессу всегда был особенным. Я считаю, что ее задача – удовлетворять любопытство читателя и сообщать, что происходит вокруг него. Не надо стараться привязываться к конкретной территории – людям интересно знать, что происходит и за ее пределами», - считает Левкин.

Комментируя факт, что Латвия уже стала рабочей площадкой для некоторых российских СМИ, в частности, агентства «Медуза», Левкин отметил, что это связано не с повышением интереса к нашей стране, а с глобализацией.

«Мне в свое время предложили поехать в Москву, чтобы делать онлайн проект… Я согласился. Но если можно работать там, почему нельзя работать отсюда? «Медуза» ведь – это не латвийская история. В чем она может состоять? С тем же успехом они могли выбрать Прагу, где сидит Радио «Свобода»…», - сказал он.

По его мнению, российский человек – общинный и он едет туда, где образуется его диаспора. «В Латвии, в свое время, процедура получения вида на жительство не была такой сложной, поэтому москвичи сюда ехали… Наверно, среди них были и журналисты. Но я с ними не встречаюсь. О чем мне с ними общаться? Они сидят в Риге, пишут о России, думают о Путине…».

Говоря о закрытии ряда русскоязычных газет он отметил, что им на смену приходят социальные сети. «Я не хочу сказать, что соцсети убивают журналистику. Так просто ее не убьешь. Но я и сам, например, газеты читаю только через Сеть. Ведь уже все давно ушли в интернет. Правда, в этом получилось немного российская проблема: на западе никакого шока от перехода в онлайн не было, там можно найти в электронном виде практически все издания с их первых выпусков и две системы существовали параллельно. А тут получилось в духе: мы все у вас отрежем, у вас теперь есть интернет».

Полную версию передачи «Без обид» можно посмотреть тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное